П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный Судья Свободненского городского суда Амурской области В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного В., подсудимой К., защитника – адвоката адвокатского кабинета Р., представившей удостоверение --- от 171 от -- года ордер --- от -- года, потерпевшего Б., при секретаре судебного заседания Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею в г.Свободном, при следующих обстоятельствах. -- года около 2 часов 30 минут К. вернулась домой по адресу: г.Свободный, Амурской области, …, где проживает совместно с Б.. Между К. и Б. произошла ссора по поводу того, что К. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у К. из-за обиды на Б. возник умысел на сообщение заведомо ложного доноса о совершении Б. преступления. С этой целью умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а, также осознавая, что нарушает права и законные интересы Б., испытывая злобу и личную неприязнь к нему, 28 декабря 2009 года около 2 часов 45 минут К. позвонила в дежурную часть ОВД по г.Свободному и Свободненскому району и сообщила, что ее сожитель Б. скандалит в комнате. , в городе Свободном, Амурской области, пер…, причинил ей телесные повреждения и сжег принадлежащие ей документы. Прибывшему по данному адресу сотруднику ОВД по г.Свободному и Свободненскому району К., будучи письменно предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написала заявление о совершении Б. в отношении нее преступлений, а именно, что Б. -- года причинил ей телесные повреждения и сжег принадлежащие ей документы, и просит принять к нему меры. Подсудимая К. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель – В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Действия К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, является юридически не судимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление К. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для К. испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Обязать К. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья |