П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Ц.,
подсудимого В.,
защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Т., представившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Данные преступления совершены им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- года около 18 часов 00 минут, В. находился в парке …, расположенного по адресу: г.Свободный Амурской области, где увидел ранее ему незнакомую П., которая шла по улице … в сторону улицы М. Увидев, что в руке у П. находится хозяйственная сумка, у В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью В. пошел следом за П. Догнав её возле дома … по ул. …, В., понимая, что он действует открыто для потерпевшей, с силой дернул сзади за ручки сумки, находившейся в левой руке у П., отчего она, потеряв равновесие, упала на землю, ударившись левой рукой и испытав физическую боль, но продолжала удерживать сумку в руке. В. вновь с силой дернул за ручки сумки, выхватил её у П. и тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После чего, В. с похищенной сумкой скрылся с места происшествия и тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее П.: хозяйственную сумку стоимостью 30 рублей, в которой находились 2 кг. куриных голов по цене 35 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей, в двух полиэтиленовых пакетах стоимостью 20 копеек за один на сумму 40 копеек, 400 грамм свеклы стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 18 рублей, в полиэтиленовом пакете стоимостью 20 копеек, кошелек стоимостью 10 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 490 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 978 рублей 60 копеек. Похищенным имуществом В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия ущерб П. возмещен в полном объеме.
-- года около 13 часов В. находился у своего двоюродного брата М. по адресу: пер. …, в г.Свободный Амурской области. Увидев, что в комнате на серванте подключен в электросеть вместе с зарядным устройством мобильный телефон марки «Нокиа», у В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты зарядное устройство к телефону стоимостью 150 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2350 рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 550 рублей, принадлежащие М., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 3 050 рублей. Впоследствии В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования ущерб М. возмещен в полном объеме.
Подсудимый В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – Ц. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие П., М. о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Согласно телефонограмме от -- года, потерпевшая П. в судебное заседание явиться не может ввиду болезни, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к В. не имеет.
Действия В. по эпизоду --- (хищение имущества П.) правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Также действия В. по эпизоду --- (хищение имущества М.) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, В. характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, возместил ущерб, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что В. имеет постоянное место жительства, учитывая состояние его здоровья, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Наказания назначить В. без применения штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л:
В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для В. испытательный срок – 1 (один) год.
Обязать В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья