Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

center">Именем Российской Федерации

город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного

подсудимого Т., защитника - адвоката К.,

при секретаре З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т.,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1-й эпизод.

Т. совершил кражу имущества, принадлежащего Ш., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено Т. при следующих обстоятельствах.

-- года, около 11 часов, в городе Свободном Амурской области Т. зашел в торговый центр «Н», расположенный по ул.Л., с целью посмотреть товар. Находясь в магазине, Т. увидел, что продавец из отдела женской одежды, поговорив по сотовому телефону и положив его под прилавок, вышел из отдела. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего Ш.. С этой целью Т. прошел в отдел женской одежды, заглянул в тумбочку, дверца которой была приоткрыта, увидел внутри сотовый телефон марки «Самсунг Е 590», убедился, что продавцы из других отделов не обращают на него внимания, подошел к прилавку, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: сотовый телефон марки «Самсунг Е 590» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, флеш-картой стоимостью 600 рублей. После этого Т. спрятал похищенный телефон в карман куртки, вышел с ним из магазина и скрылся с места преступления. Впоследствии Т. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями Т. потерпевшей Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 6000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 750 рублей.

2-й эпизод.

Т. совершил кражу имущества, принадлежащего П., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено Т. при следующих обстоятельствах.

-- года, около 13 часов 40 минут, в городе Свободном Амурской области Т. пришел к магазину Ц, расположенному по ул.Л., и спустился в цокольный этаж с целью посмотреть вещи. Находясь в магазине, Т. прошел к отделу женской одежды – секция 306, и увидел, что продавец П. вышла из отдела. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что продавца в отделе нет, никто из присутствующих в магазине не обращает на него внимания, Т. прошел к тумбочке, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 73» производства КНР, принадлежащий П.. Затем умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил из тумбочки в отделе женской одежды – секция 306 имущество, принадлежащее П.: сотовый телефон марки «Нокиа 73» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, которые находились в коробке. С похищенным сотовым телефоном и деньгами Т. скрылся с места преступления. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями Т. потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 2000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Т. виновным в совершении преступлений признал себя полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником К..

Государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Т.:

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Ш., с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (1-й эпизод от -- года),

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего П., с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2-й эпизод от -- года).

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Т., который вину в совершенных преступлениях признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Т. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совершение Т. преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Свободненского городского суда от -- года и от -- года обязывает суд условное осуждение по данным приговорам на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить и назначить окончательное наказание Т. по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски: Ш. на сумму 750 рублей л.д.110) (телефон возвращен потерпевшей в ходе следствия), П. – на сумму 3500 л.д.60). Гражданский иск П. возмещен частично путем возврата похищенного на сумму 2000 рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого, виновного в причинении имущественного вреда потерпевшим, в пользу Ш. в счет возмещения такого вреда 750 рублей, а в пользу П. – 1500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговорам Свободненского городского суда Амурской области от -- года и от -- года окончательно назначить Т. наказание в виде 2 (Дух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Т. оставить прежнюю – заключение под стражу, направить его к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания Т. исчислять с -- года.

Вещественное доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 590» считать переданным по принадлежности потерпевшей Ш., сотовый телефон марки «Нокиа 73» - считать переданным по принадлежности потерпевшей П..

Взыскать с Т. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 750 (семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Т. в пользу П. в счет возмещения ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Т. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Т., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Т., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко