уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.
подсудимой О,
защитника - адвоката Н, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
О, -- года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., проживающей по адресу: ... ... ..., юридически не судимой;
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, деньги в сумме 4000 рублей, впоследствии часть похищенных денег О потратила на приобретение золотых украшений, часть потратила на личные нужды.
В результате преступных действий О Л причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
-- года, примерно в 20 часов 30 минут О находилась в зимней кухне расположенной на усадьбе дома --- по ... в ... области Л, у которого временно проживала, где у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Л С этой целью О. воспользовавшись тем, что Л находится не в доме и не наблюдает за ее действиями, прошла из кухни в ранее указанный дом, где, убедившись в том, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, ключом открыла ящик комода, достала конверт с деньгами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 14000 рулей. Впоследствии часть похищенных денег потратила на приобретение золотых украшений, оставшуюся часть потратила на личные нужды.
В результате преступных действий О Л причинен значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.
Подсудимая О, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности О в :
- краже ( эпизод от -- года), то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
- краже ( эпизод от -- года), то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания О, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, вину в совершенных преступлениях признала полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание О суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание О, суд не усматривает.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а О полностью признала вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание О обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к ней институт условного осуждения и возложив на нее дополнительные обязанности.
Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске Л, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что виновными действиями О, потерпевшему Л причинен ущерб на сумму 18000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Однако, согласно свидетельству о смерти II-ОТ --- выданном отделом ЗАГС по ... и ...у управления ЗАГС ... Л умер -- года.(л.д.75).
Согласно завещания Л от -- года, его наследником является племянник Л.(л.д.77)
Таким образом, поскольку после смерти Л, допускается правопреемство, но со дня смерти Л не прошло 6 месяцев, суд считает необходимым выделить гражданский иск в отдельное производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить О наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание О, считать условным, установив ей испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на О следующие обязанности:
Выделить гражданский иск Л в отдельное производство.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении О - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, вещественные доказательства: золотая цепочка, два золотых кольца, две золотые серьги, хранящиеся в СО при ОВД по ... и ...у - обратить в доход государства; пластиковая карта на имя К - передать по принадлежности К; три бирки к золотым ювелирным изделиям, три товарных чека на приобретение ювелирных изделий - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.