уг. дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года ...
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б.,
подсудимого В,
защитника адвоката К, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
В, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого:
- -- года Мировым судьей Свободненского городского судебного участка --- по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка;
- -- года Свободненским городским судом ... по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
под стражей по данному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- года в 12 часов 30 минут В, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности площадью 50 м2, расположенном в 30 метрах в южном направлении от километрового столбика с отметкой 486 км. автодороги «--» ... ..., в районе животноводческой фермы колхоза «--» ... р-на ..., расположенной в 200 метрах на восток от левой обочины автодороги «--» ... ..., где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в течение тридцати минут, нарвал 1\2 чёрного полимерного пакета, специально принесённого с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 157 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
После чего, В продолжая свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое наркотическое средство незаконно хранил при себе, под курткой с левой стороны, в чёрном полимерном пакете, до 13 часов 35 минут местного времени -- года, то есть до момента его изъятия сотрудником милиции. Тем самым незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 157 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
-- года в 13 часов 30 минут на действующей ледовой переправе «--» через ..., в 100 метрах по течению реки от правого берега ... области В был задержан сотрудником милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в 13 часов 35 минут местного времени под курткой с левой стороны у В, был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет с находившимся внутри него наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 157 грамм.
Подсудимый В виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом К, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу, что В виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за аналогичное преступление средней тяжести, а также в период непогашенной судимости за преступление против собственности, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым В преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что для предупреждения совершения новых преступлений, исправление В возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок без штрафа, так как принятые меры условного осуждения оказались недостаточными для его исправления. При этом условное осуждение по приговору Свободненского городского суда ... от -- года в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - черный полимерный пакет с находящимся внутри него черным полимерным пакетом с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 157 гр.; два прозрачных полимерных пакета со смывами рук В и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Свободный - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить В условное осуждение по приговору Свободненского городского суда ... от -- года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда ... от -- года и к отбытию В назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с -- года.
Вещественные доказательства - черный полимерный пакет с находящимся внутри него черным полимерным пакетом с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 157 гр.; два прозрачных полимерных пакета со смывами рук В и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Свободный - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.