уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Т.А.Бушмаковой,
с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В.,
подсудимого П
защитника - адвоката М, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
П, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, работающего электролинейщиком в ООО «--, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... ..., юридически не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (марихуана, массой 291 грамм), при следующих обстоятельствах.
-- года, в 13 часов местного времени, П, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на открытой местности, между автотрассой «--» ... ..., и территорией животноводческого комплекса колхоза «Восток» ... р-на ..., расположенного в 200 метрах, на восток от полевой дороги, идущей от автотрассы «--» ... ..., к животноводческому комплексу, и в 300 м на юг от металлической водонапорной башни, находящейся на территории животноводческого комплекса колхоза «--» ... р-на ..., на участке местности размером 50 м X 300 м с запада на восток, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая их наступления, в течении сорока минут, нарвал в чёрный полимерный пакет, специально принесённый с собой для этой цели, с 10-ти кустов, верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, на половину его вместимости, после чего завязал ручки пакета узлом, положил его в еще один черный полимерный пакет, так же специально принесённый с собой для этой цели, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 291 грамм, относящейся к особо крупному размеру. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, П незаконно его хранил при себе в пакетах, неся в руках в пути следования пешком от места незаконного приобретения, расположенного на открытой местности, между автотрассой «--» ... ..., и территорией животноводческого комплекса колхоза «--» ... р-на ..., расположенного в 200 метрах, на восток от полевой дороги, идущей от автотрассы «--» ... ..., к животноводческому комплексу, и в 300 м на юг от металлической водонапорной башни, находящейся на территории животноводческого комплекса колхоза «--» ... р-на ..., до ледовой переправы «--» через ..., затем при движении по льду реки Зея, до правого берега, на 179 км вниз по течению у ... области, до 15 часов 10 минут местного времени -- года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - 291 грамм, относящейся к особо крупному размеру.
-- года, в 15 часов 10 минут местного времени, П был задержан сотрудником милиции на правом берегу ..., на 179 км вниз по течению, у съезда на дорогу ледовой переправы «--», у ... области. В присутствии двух понятых, в результате досмотра вещей, находившихся при нем, у П был обнаружен и изъят находившийся у него в правой руке, черный полимерный пакет, в котором находился еще один черный полимерный пакет с завязанными в виде узла ручками, с упакованным в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 291 грамм, относящейся к особо крупному размеру.
Подсудимый П, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности П в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания П, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту работы с ООО «--», с предыдущих мест учебы МОУ СОШ --- ... и ПУ --- ... характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется так же положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание П, суд признает наличие у него двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание П, суд не усматривает.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а П полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание П, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на П следующие обязанности:
- не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении П - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный Забайкальской железной дороги: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 291 грамма, упакованное в четырех полимерных пакетах, и два прозрачных полимерных пакета со смывами с рук и контрольным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.