уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Х,
его защитника - адвоката Р, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х, -- года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь 2001 года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ... ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом ... по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
- -- года Свободненским городским судом ... по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
- -- года Свободненским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- -- года Свободненским городским судом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением Свободненского городского суда от -- года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
-- года - освобожден по отбытии наказания;
- -- года Благовещенским городским судом ... по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы.
-- года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... на неотбытый срок 4 месяца 13 дней,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
-- года, примерно в 11 часов 25 минут Х., имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел в помещение торгового центра «--» расположенного по ... в ... области где, увидев, что в одном из отделов торгового центра находится ранее ему не знакомая Р, которая рассчитавшись с продавцом за приобретенный товар, положила кошелек с деньгами в свою сумку, однако замок в сумке не закрыла. Х, преследуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что Р беседует с продавцом и за его действиями никто не наблюдает, подошел к Р, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Р кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с натуральным камнем стоимостью 5000 рублей. С похищенным кошельком Х с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Р был причинен значительный материальный ущерб в сумме 13400 рублей.
-- года примерно в 12 часов 10 минут Х, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел в парикмахерскую «--», расположенную по ... в ... области. Где, увидел, что в кресле, стоящем возле входа в зал парикмахерской лежит женская сумочка. Х, преследуя свой преступный корыстный умысел, сделав вид, что ожидает очереди к парикмахеру, сел в вышеуказанное кресло, убедившись в том, что ранее ему не знакомая П, которой принадлежит данная сумка беседует с парикмахером и за его действиями никто не наблюдает, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся в сумке у потерпевшей кошелек, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей. С похищенным кошельком Х с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Х потерпевшей П был причинен материальный ущерб в сумме 1700 рублей.
-- года примерно в 11 часов 10 минут Х, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел в помещении почтового отделения ---, расположенного по ..., в ... области. Где, увидев, что возле одного из отделов почтового отделения находится ранее ему не знакомая С, которая рассчитавшись с оператором за оказанную ей почтовую услугу, положила кошелек с деньгами в свою сумку, однако замок в сумке не закрыла. Х, преследуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что С беседует с почтовым оператором и за его действиями никто не наблюдает, подошел к С после чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при потерпевшей С кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 5800 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. С похищенным кошельком Х с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Х потерпевшей С был причинен значительный материальный ущерб в сумме 11050 рублей.
Во второй декаде декабря 2009 года, в дневное время, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным Х, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел в помещение магазина «--», расположенного по ... в ... области. Где, увидел, что в торговом зале вышеуказанного магазина находится ранее ему не знакомая Т, которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в карман своей куртки. Х, преследуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что Т беседует с продавцом и за его действиями никто не наблюдает, подошел к Т, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся в кармане куртки, сотовый телефон марки «SAMSUNG D-600» стоимостью 3700 рублей, в котором находилась SIM-карта стоимостью 150 рублей. С похищенным сотовым телефоном Х с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Х потерпевшей Т был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3850рублей.
Подсудимый Х, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Р, П, С, Т, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явились, уведомив суд о том, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Х в :
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной -- года с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшим, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной -- года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ;
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной -- года с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшим, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Х, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, не работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом «опийная наркомания».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Х, суд признает явку с повинной (по эпизодам кражи у С и Т), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетней дочери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Х, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, наступившие последствия, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Х возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Х осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, при этом ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Обсудив вопрос о заявленных по делу потерпевшими гражданских исках, суд пришел к следующим выводам.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Р заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 13400 рублей, потерпевшей П на сумму 1700 рублей, потерпевшей С на сумму 11050 рублей, потерпевшей Т на сумму 3850 рублей.
Ущерб потерпевшим Р, П, С не возмещен.
Потерпевшей Т ущерб возмещен на сумму 3700 рублей путем возврата похищенного имущества - телефона марки «Самсунг», не возмещен на сумму 150 рублей.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
Поскольку ущерб потерпевшим причинен преступными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен либо возмещен не полностью, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск Р подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 13400 рублей; гражданский иск П подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1700 рублей; гражданский иск С подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 11050 рублей; гражданский иск Т подлежит удовлетворению в невозмещенной части в размере 150 рублей;
В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Т подлежит возврату законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Х наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания Х исчислять с -- года.
Взыскать с Х в пользу Р в счет возмещения ущерба 13400 (тринадцать тысяч четыреста) рублей.
Взыскать с Х в пользу П в счет возмещения ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.
Взыскать с Х в пользу С в счет возмещения ущерба 11050 (одиннадцать тысяч пятьдесят) рублей.
Взыскать с Х в пользу Т в счет возмещения ущерба 150 (сто пятьдесят) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: телефон марки «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Т - считать переданными по принадлежности Т
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.