Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-- Именем Российской Федерации

-- года ...

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Т, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, несовершеннолетнего, учащегося ГОУ НПО лицея --- ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого;

защитника Т, представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил :

-- года, около 22 часов, Т зашел во двор дома --- по ... в ... области, где в квартире --- проживает знакомая его друзей ФУвидев, что в квартире --- не горит свет, на входной двери дома висит навесной замок в незапертом состоянии и, понимая, что в квартире --- никого нет, у Т возник умысел на тайное хищение чужого имущества из этой квартиры. Убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Т снял замок на входной двери в дом, вытащив его из пробоя и незаконно проник в жилище, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного ущерба собственнику, желая их наступления, тайно похитил находившийся в комнате на тумбочке телевизор марки «Ролсен» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий Ф Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ф значительный материальный ущерб в размере 4 700 рублей.

Подсудимый Т в судебном заседании виновным в совершенном преступлении себя признал полностью и показал, что -- года он приехал к отцу и вечером пошел гулять. Около 22 часов, проходя мимо одного из домов по ..., он увидел, что калитка в квартиру --- в открытом состоянии, а дома в окнах не горит свет. Со слов своих знакомых, он знал, что в этом доме проживает девушка ФИО63. Он решил зайти во двор и узнать дома ли находится девушка. На двери дома висел замок навесной металлический, он был не заперт, а просто накинут. Он снял замок и, открыв дверь, прошел в дом, посветил зажигалкой, затем прошел в зал, расположенный прямо от входной двери в доме. На тумбочке в зале возле окна он увидел телевизор диагональю примерно 55 см. Он решил взять телевизор себе для личного пользования. Взяв телевизор, он отнес его к отцу домой, отец в это время был на работе. Дома он разглядел телевизор и увидел его марку - «Ролсен».

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ф, которая в судебном заседании показала, что -- года ей позвонил И и сообщил, что он пришел протопить печь в доме по ..., 32 ..., где проживает ее дочь. При этом он обнаружил, что из квартиры пропал телевизор марки «Ролсен» стоимостью 4700 рублей. Ущерб для нее является значительным. В начале апреля 2010 года ее (Ф) дочь ФИО64 рассказала, что к ней на ... приходил парень по имени ФИО65, который рассказал, что кражу телевизора совершил он и попросил прощения, хотел поговорить с ней.

Показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что его сын Т -- года ночевал у него дома. Утром он (Т) ушел на работу. Вернулся домой следующим утром и увидел дома цветной телевизор марки «Ролсен». Он сразу спросил сына, откуда появился данный телевизор, и сын рассказал, что дешево купил телевизор ночью у незнакомых мужчин. В конце марта 2010 года телевизор был изъят сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Ф, которая показала в судебном заседании, что он проживает в доме по ..., 32, .... В доме находилось имущество её бабушки, но некоторые вещи она привезла с собой. Примерно в первой декаде февраля 2010 года она попала в больницу в связи с болезнью и находилась в детском отделении городской больницы на лечении до -- года. Перед тем, как лечь в больницу, она попросила своего знакомого ФИО66, чтобы тот протапливал печь в доме. Входную дверь в дом она не закрывает, только на пробой вешает замок навесной и его не запирает, так как потеряла ключ. -- года утром ей позвонила мама и сообщила, что из дома, где она проживает по ..., 32 ..., неизвестные лица похитили телевизор «Ролсен». Телевизор находился в комнате, расположенной напротив входной в дом двери, с правой стороны рядом с окном на деревянной тумбочке. Впоследствии Р её рассказал, что он и А -- года около 24 часов пришли закрыть в доме трубу, то обнаружили пропажу телевизора и сообщили её маме. Мама вызвала сотрудников милиции. После совершения хищения телевизора, примерно в апреле 2010 года, когда она находилась дома, пришел ранее ей незнакомый Т, рассказал, что он украл телевизор и попросил прощения.

Показаниями свидетеля В, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что около 1 года он проживает по ... в ... области. Примерно в начале марта 2010 года, точное число он не помнит, он возвращался с работы, остановился возле магазина «--», где находились знакомые ребята, кто именно там был, он уже не помнит. Кто-то из парней сказал, что у О, проживающей по ..., была совершена кража телевизора, и что данную кражу совершил Р, фамилию его он не знает, видел его примерно 3-4 раза в одной компании. С ним он сам не общался, отношений не поддерживали. Также парни пояснили, что похищенный телевизор Р отнес к своему отцу домой, так сам Р пояснял парням. Сам лично он с Р не общался.л.д. 53-54

Показаниями свидетеля И, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что у него имеется знакомая О, которую он знает с детства. Они ранее проживали по соседству. Отношения у них были хорошие. Ему известно, что О проживает по адресу: ..., 32 ... в ... области. Ранее он неоднократно был у нее в гостях. Также он со своей сожительницей Ш ночевали у О дома. Ему также известно, что у О дома находился цветной телевизор марки «Ролсен», в корпусе темно-серого цвета, большой, который был в рабочем состоянии. Телевизор у О находился в комнате, которая расположена прямо от входной двери в дом, с правой стороны у окна на деревянной тумбочке. Примерно в первой декаде февраля 2010 года О разрешила А и ему переночевать у нее дома, так как сама находилась в больнице в связи с отравлением. Это было -- года. Около 24 часов он с А пошел к О. Когда они пришли к дому, то увидели, что калитка открыта (вообще она ее не запирает). Дом у О кирпичный двухквартирный. У дома имеется кирпичная пристройка, однако двери входной в пристройку нет. На входной в дом двери висел навесной замок, он был в открытом состоянии, висел на металлических петлях. Он знает, что замок О никогда не запирает, так как у нее нет ключа, она его просто накидывает на петли. Они прошли в дом, электрический свет в доме отсутствует, так как был отключен за неуплату. Они зажгли свечу и он увидел, что на тумбочке отсутствует телевизор. Он сразу же позвонил матери ФИО67 - Г и сообщил, что украден из их дома телевизор. После того, как они сообщили матери О о краже телевизора, они пошли домой на ..., 41 в .... Он знает, что О с матерью проживают отдельно, однако Г приходит на данный адрес.л.д. 47-48

Показаниями свидетеля Ш, исследованными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что у неё есть знакомая О, которую она знает около 3 лет. Ей известно, что О проживает по адресу: ..., -- ... в ... области. Ранее она неоднократно была в гостях у О. Также она со своим сожителем Р ночевали у О. Ей также известно, что у О дома находился цветной телевизор марки «Ролсен», в корпусе темно-серого цвета, большой, который был в рабочем состоянии. Телевизор у О находился в комнате, которая расположена прямо от входной в дом двери, с правой стороны у окна на деревянной тумбочке. Примерно в первой декаде февраля 2010 года О разрешила Р и ей переночевать у нее дома, так как сама находилась в больнице в связи с отравлением. Это было -- года. Около 24 часов она с Р пошла к О от мамы Р, которая проживает по ..., --, то есть недалеко от дома, где проживает О. Когда они пришли к дому, то увидели, что калитка открыта (вообще она ее не запирает). Дом у О кирпичный двухквартирный. Имеется у него кирпичная пристройка. На входной в дом двери висел навесной замок, он был в открытом состоянии, висел на петлях. Она знает, что замок О никогда не запирает, так как у нее нет ключа. Они прошли в дом, электрический свет в доме отсутствует, так как был отключен за неуплату. Они зажгли свечу, и сразу она увидела, что на тумбочке отсутствует телевизор. Р сразу же позвонил матери О - Г и сообщил, что украден из их дома телевизор. После того, как они сообщили матери О о краже телевизора, пошли домой на ..., -- в ....л.д. 45-46

Показаниями законного представителя Т., которая в судебном заседании показала, что ее сын Т обучается в ГОУ НПО лицей --- по специальности «электромеханик холодильных установок». Учится ему нравится, сын понимает, что получение специальности необходимо. В училище сын принимает активное участие в культурной жизни училища, ходит на репетиции, выступает на концертах. После окончания училища сын собирается пойти в армию. Отец проживает отдельно, иногда Р ездит к отцу ночевать, помогает ему по хозяйству. Дома сын помогает по хозяйству, дрова колет, привозит воду и другое. По характеру сын очень спокойный, к её мнению сын не прислушивается, он её единственный помощник в семье. Ранее сын не судим, к уголовной ответственности сын не привлекался. В ОДН по ... и ...у сын не состоит. В конце марта 2010 года Р ей рассказал, что необходимо вместе пойти в милицию к следователю, так как он похитил телевизор из дома девушки, которая проживает одна в поселке --. Когда она спросила сына, куда он дел телевизор, он пояснил, что отнес его к отцу и об этом добровольно рассказал сотрудникам милиции, которые должны были изъять телевизор.

Заявлением Ф от -- года о том, что -- года в период с 14 до 24 часов из квартиры --- дома --- по ... в ... области был похищен телевизор.л.д. 3

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, в ходе которого осмотрена кв. --- дома --- по ... в ...ном .... На входной двери находится в открытом состоянии навесной замок, повреждений не имеет Фотоиллюстрации приложены.л.д. 4-8.

Протоколом выемки от -- года, при проведении которой у Т во дворе дома по ...,11 в ...ном ... был изъят телевизор «Ролсен»л.д. 31-32

Протоколом осмотра от -- года, согласно которому телевизор марки «Ролсен»имеет пластмассовый корпус черного - серого цвета, переднюю панель серого цвета, заднюю крышка черного цвета. На передней панели в нижней части имеется надпись «Ролсен» и кнопки переключения каналов, звука. В верхней части телевизора на передней панели имеется наклейка синего цвета с надписью на английском языке.л.д. 57-58

Совокупность приведенных доказательств, исследованных материалов дела, дают суду основание сделать вывод о том, что Т совершил преступление, предусмотренное степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни, воспитания подсудимого, уровень его психического развития, данные личности подсудимого, который не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами по делу являются несовершеннолетний возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, что позволяет суду назначить подсудимому условное наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, являющегося учащимся и проживающего в неполной семье, суд назначает ему наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Т не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Т - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телевизор «Ролсен», хранящийся у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.