Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР --- Именем Российской Федерации

-- года ...

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,

подсудимого Р, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ранее судимого:

-- года Свободненским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 70УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания -- года;

-- года Свободненским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания -- года;

под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года;

защитника Р, представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

-- года, около 18 часов, Р пришел к своему знакомому Б, проживающему по ... в ... области, где они вместе употребляли спиртные напитки. Находясь за столом в кухне, Р заметил, что в правом кармане куртки, в которой был Б, лежит кошелёк, и, предполагая, что в нем могут находиться денежные средства, у Р возник умысел на хищение кошелька. Воспользовавшись тем, что Б находился в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, Р тайно похитил из кармана куртки, находящейся на Б, кошелёк синего цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились принадлежащие Б 800 рублей. С похищенным Р с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

-- года, около 20 часов, Р пришел к Б, проживающему по ... в ... области. Зная, что Б находится в доме, Р постучал во входную дверь и, не дождавшись когда Б ее откроет, подошел к веранде дома ---. Отодвинув стекло в окне веранды, Р через окно проник в жилую часть дома. Увидев спящего Б и зная, что у него имеется сотовый телефон, у Р возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что Б находится в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями не наблюдает и рядом никого нет, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, Р тайно похитил из зала сотовый телефон марки «Сименс МС 60» стоимостью 1300 рублей, а также электрическую машинку для стрижки стоимостью 800 рублей, принадлежащие Б С места преступления Р скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения -- года

Показаниями потерпевшего Б, который в судебном заседании показал, что вечером -- года он (Б) и его сын находились дома по адресу ул. --, 141. Через некоторое время пришёл Р и сказал, что он заберет огородные инструменты, так как его об этом попросила бывшая супруга Б С собой Р принёс бутылку пива объёмом 2,5 литра. Он (Б), его сын и Р сели за стол и стали распивать спиртное. Всё это время он (Б) находился в своей куртке, так как дома было холодно. В правом кармане куртки Б находился кошелёк с деньгами в сумме 800 рублей купюрами по 10, 50, 100 рублей. Справа от Б за столом сидел Р Когда они пили пиво, он (Б) почувствовал в правом кармане какое-то движение, но не предал этому значение. Затем Р ушёл, но инструменты он не взял. На следующий день, около 18 часов, они с сыном вернулись домой и увидели, что на веранде разбито окно, а замок на входной двери был повреждён. Когда Б прошёл в дом и осмотрел его, начал всё проверять, то обнаружил, что из кармана его куртки пропал кошелёк из тряпичного материала типа «портмоне» синего цвета стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 800 рублей. Общий ущерб от хищения составил 900 рублей.

Показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании показал, что -- года он (Б) и его отец Б находились на работе и вернулись домой около 18 часов. Через некоторое время пришёл Р чтобы забрать огородные инструменты, принадлежащие матери Б С собой он принёс 2,5 литра пива. Он (Б), его отец и Р сели в кухне за стол и начали распивать спиртное, но через некоторое время Р ушёл. При этом он не забрал инструменты, за которыми пришёл. После этого они легли спать. На следующий день они (Б и его отец) ушли на работу. Вернувшись около 18 часов домой они обнаружили, что разбито окно на веранде. Зайдя в дом, отец сказал, что у него из кармана куртки пропал кошелёк, в котором находилось 800 рублей. Позже отец вспомнил, что прошлым вечером при совместном распитии пива, он сидел на кухне в куртке, из которой и был похищен кошелёк, и он чувствовал какое-то движение в правом кармане, но не придал этому значения.

Заявлением Б от -- года о краже денежных средств в размере 800 рублей из дома --- по ... в ... области. л.д.2 )

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, в ходе которого был осмотрен дом --- по ... в ... области, вход в который осуществляется через веранду и деревянную дверь, закрывающуюся на внутренний замок; повреждений нет. Возле входной двери имеется окно, состоящее из трех частей, стекло в средней части окна разбито Фотоиллюстрации и схема приложены. л.д. 4-5)

Распиской потерпевшего Б о получении от Р 900 рублей.л.д.25)

По эпизоду хищения -- года

Показаниями потерпевшего Б, который в судебном заседании показал, -- года он (Б) приобрёл в магазине «--» сотовый телефон стоимостью 1300 рублей. -- года он (Б) употребив спиртного, лёг спать, закрыв входную дверь дома изнутри. Его разбудил Р, который ранее проживал с его (Б) дочерью Н и часто бывал в его доме. Как Р попал в дом, его (Б) не интересовало, так как он жил с его дочерью и часто бывал в доме. Потом Р открыл входную дверь сыну Б и впустил его домой. Через некоторое время Р ушёл, а он (Б) снова уснул. Проснувшись вечером, он (Б) обнаружил, что из зала вместе с зарядным устройством пропал сотовый телефон серого цвета стоимостью 1300 рублей. В телефоне была также сим-карта, оформленная на имя Бва Н.В. с номером 8-914-399-74-70. Из серванта в зале пропала электрическая машинка для стрижки волос в корпусе чёрного цвета стоимостью 800 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 2100 рублей.

Показания свидетеля Б, который в судебном заседании показал, что -- года, около 18 часов 45 минут, он пришёл к дому по .... В дом он (Б) попасть сразу не смог, так как входная дверь веранды была изнутри закрыта на металлическую щеколду. Он стучал около 10-15 минут, но ему никто не открывал. В доме горел свет и было видно, что внутри дома кто-то ходит. Потом на веранду вышел Р и сказал, что не может открыть щеколду на двери и попросил обойти веранду с другой стороны, где также есть входная дверь на веранду. Потом Р открыл Б другую входную дверь, которая была заперта на щеколду. Он (Б) зашёл внутрь веранды, увидел, что кусок стекла в окне веранды отодвинут и понял, что через это окно Р проник на веранду дома. Раньше Р так же залезал в дом через это окно. Он (Б) спросил Р, как он прошёл в дом, тот не ответил, но сказал, что пришёл поговорить с отцом по поводу предстоящего суда. Б пояснил, что спал и его разбудил Р, но в дом Р отец не впускал и проснулся от того, что его разбудил Р Через некоторое время Р ушёл, и вечером отец обнаружил, что пропал его сотовый телефон и электрическая машинка для стрижки волос

Показаниями свидетеля М, который показал, что -- года он торговал на крытом рынке в .... Около 10 часов 00 минут к нему (М) подошёл парень и предложил купить сотовый телефон марки «Сименс МС 60» в корпусе стального цвета вместе с зарядным устройством «S 57», сказав, что телефон принадлежит ему. Он (М) подумав, что у парня есть какие-то проблемы и ему нужны деньги, купил у него этот телефон и зарядное устройство за 400 рублей. О том, что телефон краденный, М узнал только от сотрудников милиции.

Заявлением Б от -- года о краже сотового телефона и машинки для стрижки волос из дома --- по ... в ... области. л.д. 47)

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, в ходе которого был осмотрен дом --- по ... в ... области. дом --- по ... в ... области, вход в который осуществляется через веранду и деревянную дверь, закрывающуюся на внутренний врезной замок и щеколду изнутри. Прямо от двери расположена веранда с окном из двух рам. В наружной раме отсутствуют два стекла размером 45 х 34 см и 17 х 34 см. Указанные стекла находятся на полу. Фотоиллюстрации и схема приложены л.д. 49-51)

Товарным и кассовым чеками от -- года на похищенный сотовый телефон л.д. 64)

Протоколом выемки от -- года, в ходе которой в доме --- по ... в ... области у М был изъят сотовый телефон серого цвета марки «Сименс МС 60» без сим-карты, с IMEI -- и зарядное устройство «S 57» л.д.70-71)

Протоколом осмотра предметов от -- года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон серого цвета марки «Сименс МС 60» без сим-карты, с -- и зарядное устройство л.д. 91)

Протоколом очной ставки от -- года между обвиняемым Р и потерпевшим Б, в ходе которой Б подтвердил, что -- года он (Б), употребив спиртное, лёг спать, закрыв входную дверь дома и его разбудил Р Потом Р открыл входную дверь сыну Б и впустил его домой. Через некоторое время Р ушёл, а он (Б) снова уснул. Проснувшись вечером, он (Б) обнаружил, что из зала вместе с зарядным устройством пропал сотовый телефон серого цвета и из серванта в зале пропала электрическая машинка для стрижки волос.л.д.119-121)

Органом предварительного следствия Р предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - то есть краже - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании, в порядке ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просил действия Р квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, то есть как кражу - тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище в действиях Р не подтвердился в судебном заседании.

Совокупность приведенных доказательств и положения ст. 252 УПК РФ дают суду основания сделать вывод, что Р совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба в размере 900 рублей являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Принимая во внимание наступившие последствия, склонность подсудимого к совершению преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что гражданскому истцу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с отложением судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Р наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Р оставить без изменения, срок наказания исчислять с -- года.

Гражданский иск Б выделить в отдельное производство для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - телефон «Сименс», хранящийся у потерпевшего, считать переданным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.