Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР -- Именем Российской Федерации

-- года ...

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,

подсудимого К, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

ранее судимого:

-- года Свободненским городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3, 150 ч. «г», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; -- года по постановлению ... суда ... от -- года освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 9 месяцев 10 дней;

-- года Свободненским городским судом ... по ст.ст.161 ч.1,70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; -- года условно-досрочно освобожден постановлением Благовещенского городского суда ... от -- года с неотбытым сроком наказания 3 месяца 12 дней;

по данному делу не содержащегося под стражей,

защитника Д, представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1УК РФ,

установил:

-- года, примерно в 22 часа 30 минут, К возле дома --- по ... в ... области увидел идущих по дороге А и Н, который нес в руках пакет с продуктами и женскую сумку, принадлежащую А При этом у К возник корыстный умысел на хищение сумки. Осознавая, что А и Нпонимают противоправный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества и причинения имущественного ущерба собственнику, желая этого, рывком попытался вырвать у Н женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 3 040 рублей, принадлежащие А, чем мог причинить А материальный ущерб на общую сумму 3 740 рублей. К не довел преступление до конца, так как Н оказал сопротивление, после чего К был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей А, которая в судебном заседании показала, что -- года она со своим мужем Н около 22 часов 30 минут возвращалась домой по .... У мужа в правой руке была ее женская сумка и пакет с продуктами. В районе дома --- к ним сзади подбежал незнакомый парень, толкнул ее и она упала на землю на четвереньки. В этот момент парень стал пытаться выхватить из рук мужа сумку. Муж не отдавал сумку и у них завязалась борьба. Продукты питания из пакета рассыпались по земле. Парень продолжал вырывать у Н из рук сумку, они упали на землю и продолжали бороться на земле. После этого муж крикнул ей, чтобы она вызывала милицию, но она волновалась и не могла набрать номер телефона. В это время подъехала машина, из которой выскочил парень и, сказав, что он сотрудник милиции, задержал нападавшего. Общий ущерб составляет 3740 рублей, который возмещен полностью.

Показаниями свидетеля Н, который в судебном заседании показал, что -- года, примерно в 22 часа 30 минут, он вместе со своей женой А возвращался домой по .... У дома --- к ним сзади подбежал незнакомый парень, толкнул его жену, она упала на землю на четвереньки, и в этот момент парень (К) стал вырывать у него из рук женскую сумку, принадлежащую А При этом К требовал отдать сумку. Пакет с продуктами питания, который также был у него в руках, порвался и все его содержимое рассыпалось по земле. К продолжал вырывать у него из рук сумку, они упали на землю и продолжали бороться на земле. Он стал кричать А, чтобы она вызывала милицию. В это время подъехала машина из которой выскочил парень, и сказав, что он сотрудник милиции, задержал К.

Показаниями свидетеля Ч, который в судебном заседании показал, что -- года, примерно в 24 часа, он и старшина милиции П, находясь на маршруте патрулирования ПП 828, проходили мимо дома --- по ... дворе данного дома они у видели молодого человека, который шел качаясь из стороны в сторону. Он и П подошли к этому молодому человеку и попросили предъявить документы, документов при нем не было, он сказал, что его фамилия К, при этом путал имена, четко как его зовут ответить не мог. Запросив его данные, было установлено, что такого гражданина нет. Когда они устанавливали его личность и вызывали дежурный автомобиль, данный молодой человек стал сильно нервничать и пытаться от них убежать. Когда его доставили в ОВД там выяснилось, что фамилия данного гражданина К и что он около 30 минут назад самовольно покинул кабинет сотрудника ОУР Т

Показаниями свидетеля П, который показал в судебном заседании, что -- года, примерно в 24 часа, он и Ч, находясь на маршруте патрулирования ПП 828, проходили мимо дома --- по ... дворе данного дома они увидели молодого человека, который шел, качаясь из стороны в сторону. Он и Ч подошли к нему и попросили предъявить документы, документов при нем не было, он сказал, что его фамилия К, при этом путал имена, четко как его зовут ответить не мог при установлении личности с его слов. Запросив его данные, было установлено, что такого гражданина нет. Когда они устанавливали его личность и вызывали дежурный автомобиль, данный молодой человек стал сильно нервничать и пытаться от них убежать. Когда его доставили в ОВД там выяснилось, что фамилия данного гражданина К и что он около 30 минут назад самовольно покинул кабинет сотрудника ОУР Т Так же выяснилось, что К был задержан при покушении на открытое хищение сумки А. Потом К сбежал из здания ОВД.

Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года, примерно в 22 часа 30 минут, он проезжал на своем автомобиле по ... ... область. Когда он проезжал мимо дома --- но ... ..., он увидел идущих ему навстречу женщину и мужчину, как он узнал позднее это были А и Н Н в правой руке нес женскую сумку и пакет, за ними примерно в 5-ти метрах шел молодой человек, которого как он узнал позднее его фамилия К Он проехал мимо вышеуказанных людей, около 30 метров подъехал к дому --- по ..., развернул автомобиль в сторону дома --- по ... ... и остановился, чтобы высадить своего пассажира. Когда он разворачивал автомобиль он услышал женский крик у него на автомобиле был включен дальний свет фар, и он увидел, что возле дома --- по у л.-- на дороге разбросаны пакеты, продукты, также на земле лежала шапка, а возле них А, которая была на земле на четвереньках. В это время К пытается что-то вырвать из рук Н, при этом Н сопротивлялся и в ходе борьбы они упали на землю и продолжали бороться на земле. Он увидев происходящее сразу же подъехал к ним. Когда он подъехал, К встал с земли и отошел в сторону от Н Выйдя из автомобиля он сказал, что он сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и задержал К После чего, он позвонил в дежурную часть ОВД по ... и ...у, и вызвал следственно - оперативную группу для дальнейшею разбирательства но факту покушения на совершение грабежа. -- года в кабинете --- ОВД по ... и ...у он взял с К объяснение, где К подтвердил, что пытался похитить из рук Н женскую сумку, принадлежащую А, но не довел преступление до конца так как был задержан. Показания К давал добровольно, он давления на него не оказывал.л.д. 27,28

Показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года дежурил в следственно оперативной группе. Примерно в 22 часа 30 минут от дежурного ОВД по ... и ...у поступило сообщение о том. что по возле дома --- у л.-- ... область, сотрудником ОУР ОВД по ... и ...у К был задержан гр-н К при попытке совершения грабежа. Он в составе СОГ выехал по у л.-- ... для осмотра места происшествия. Когда прибыли по данному адресу, на дороге валялась женская сумка, также на земле валялся порванный пакет и разбросанные продукты питания. Потерпевшая А и Н пояснили, что они шли домой по ... и возле дома --- по у л.-- ... К напал на них и пытался похитить женскую сумку, принадлежащую А т.е совершить грабеж, но был задержан сотрудником милиции К После сбора первоначального материала К для дальнейшего разбирательства был доставлен в кабинет --- ОУР ОВД по ... и ...у, где в ходе разговора он давал путанные показания по факту совершения грабежа, но в последствии пояснил, что был в нетрезвом состоянии и когда он увидел впереди идущих двух пожилых людей, мужчину и женщину у него возник умысел на хищение сумки, которую нее в руках мужчина. После этого К под предлогом, что ему нужно сходить в туалет, выбежал из здания ОВД по ... и ...у, а в последствии был задержан и доставлен сотрудниками ППСМ ОВД по ... и ...у.л.д.38,39

Заявлением потерпевшей А о том, что -- года, возле дома --- по ... ... области, неизвестный совершил покушение на хищение ее сумки стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 3040 рублей.л.д.4.

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, согласно которому на участке местности у дома --- по ... в ... находятся пакет черного цвета с продуктами питания, кошелек черного цвета с деньгами в сумме 3040 рублей.л.д.5,6

Протоколом выемки от -- года, согласно которому в ходе выемки изъяты женская сумка и кошелек с деньгами в сумме 3040 рублей, которые К пытался открыто похитить у А.л.д.17.

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрены женская сумка и кошелек с деньгами в сумме 3040 рублей.л.д.18,19.

Протоколом очной ставки от -- года между свидетелем К и подозреваемым К, при проведении которой К подтвердил, что -- года, примерно в 22 часа 30 минут, он проезжал на своем автомобиле по ... ... область. Когда он проезжал мимо дома --- но ... ..., он увидел идущих ему навстречу женщину и мужчину. За ними шел К Когда он разворачивал автомобиль, он услышал женский крик и он увидел, что возле дома --- по у л.Народная на дороге разбросаны продукты, также на земле лежала шапка, а возле них А, которая была на земле на четвереньках. В это время К пытался что-то вырвать из рук Н, при этом Н сопротивлялся. Когда он подъехал, К встал с земли и отошел в сторону от Нл.д. 44,45

Протоколом очной ставки от -- года между свидетелем Н и подозреваемым К, при проведении которой Н подтвердил что -- года, примерно в 22 часа 30 минут, он вместе со своей женой А возвращался домой по .... У дома --- к ним сзади подбежал незнакомый парень, толкнул его жену, она упала на землю на четвереньки, в этот момент К стал вырывать у него из рук женскую сумку, требуя отдать сумку. К продолжал вырывать у него из рук сумку, они упали на землю и продолжали бороться на земле. В это время подъехала машина, из которой вышел парень, и сказав, что он сотрудник милиции, задержал К.л.д. 49-51

Товарными чеками о стоимости сумки и кошелькал.д. 22,23

Совокупность приведенных доказательств, исследованных материалов дела, дают суду основание сделать вывод о том, что К совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами по делу являются полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Ввиду склонности подсудимого к совершению преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего места работы, суд назначает ему наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения К в виде заключения под стражу. Срок наказания по данному приговору исчислять с -- года.

Вещественные доказательства по делу - женская сумочка, кошелек с деньгами в сумме 3040 рублей, хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.