Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --- года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «-- года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Л,

защитника адвоката адвокатского кабинета Т, предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,

при секретаре З,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л, -- года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), не работающего, проживающего в городе Свободном, ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Л незаконно приобрел и незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в 14 часов, Л, находясь в разрушенном доме ---, расположенном на нечётной стороне по ... в ... области, путем находки, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения взрывчатых веществ и желая наступления этих последствий, умышленно незаконно приобрел 200 граммовую тротиловую шашку, являющуюся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила (тринитротолуола) преимущественно военно-инженерного назначения, относящегося к категории взрывчатых веществ, предназначенных для военно-инженерного назначения. Данную тротиловую шашку Л положил в правый боковой наружный карман коричневой дубленки, одетой на нем, и пошел домой, где снял дубленку с находящимся в ней тротилом и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения взрывчатых веществ и желая наступления этих последствий, умышлено незаконно хранил тротиловую шашку в правом боковом наружном кармане коричневой дубленки, которую повесил на вешалку в квартире --- дома --- по ..., ..., до 17.00 часов -- года.

-- года, в 17.00 часов, Л одел висевшую на вешалке дубленку коричневого цвета, в правом боковом наружном кармане которой находилась ранее приобретенная им тротиловая шашка, и пошел в центр города, где на перекрестке улиц -- в городе ..., был остановлен сотрудниками милиции. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л, в ходе которого в правом боковом наружном кармане коричневой дубленки, одетой на нем, была обнаружена и изъята тротиловая шашка, являющаяся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила (тринитротолуола) пригодная к применению - промышленно изготовленной стандартной 200 граммовой тротиловой шашкой преимущественно военно-инженерного назначения, принадлежащая Л, которую он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе.

Подсудимый Л вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника М, а также после предварительных консультаций с защитником Т в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Л пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Л незаконно приобрел и незаконно хранил взрывчатое вещество, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Л суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Л, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Л характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Л считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Л следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство - тротиловую шашку массой 199 граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, передать в орган разрешительной системы МВД и уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко