Приговор по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого П,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Р, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

потерпевшего Л,

при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П, -- года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, работающего без оформления на базе «--», разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с -- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

П совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

-- года, около 15 часов, П, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и держа в руке ножовочное полотно по металлу, шел по тропинке, расположенной между домом --- и детским садом --- по ..., в городе Свободном, .... Ему навстречу на мокике «Хонда-Дио» выехал Л. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на разбойное нападение на Л, с целью завладения его мокиком., П перегородил проезд Л. Когда Л остановился, П с целью подавления воли Л к сопротивлению, для запугивания последнего, взял в руки полотно от ножовки, приставил его к горлу потерпевшего Л, и угрожая им, используя свое физическое превосходство, потребовал у Л отдать ему мокик «Хонда-Дио», стоимостью 20 500 рублей, принадлежащий Л. Л, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя явное физическое превосходство П, а также, учитывая, что последний находится в агрессивном состоянии и алкогольном опьянении, и приставил к его горлу ножовочное полотно, испугавшись, стал убегать, бросив мокик. П, видя, что Л убежал, сел на мокик и поехал по ..., но не справившись с управлением, упал. После чего оставил мокик на обочине проезжей части автодороги по ..., в районе дома ---, тем самым распорядился им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения потерпевшему Л был причинен материальный ущерб в размере 20 500 рублей.

Подсудимый П вину в предъявленном обвинении признал полностью, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевший Л согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому он не имеет. Не настаивает на строгом наказании.

Представитель государственного обвинения Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого П правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что П вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, находится в молодом возрасте, принял меры к возмещению ущерба, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что П характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на суровом наказании, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание определить П без применения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для П испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать П ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения П отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: