уг. дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года ...
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Свободного Личман С.О.,
подсудимого С,
защитника - адвоката К, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
С, -- года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом ..., с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от -- года, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- -- года Свободненским городским судом ... по ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5ст.74, ч. 6-2 ст.88, ст. 70, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
--- года Свободненским городским судом ... по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
- -- года Свободненским городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст.69, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- -- года Свободненским городским судом ... по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осужденного -- года Свободненским городским судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
под стражей по данному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- года примерно в 17 часов 30 минут в 350 метрах северо-западнее железнодорожного моста через ... со стороны ... района ..., С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая наступления данных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 46 грамм. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, С сложил в черный полиэтиленовый пакет, который положил в правый рукав черного пуховика, одетого на нем и, осознавая, что марихуана является наркотическим средством, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 46 грамм до 20 часов 15 минут -- года при себе для личного употребления.
-- года в 20 часов 15 минут С, проходя через перекресток улиц -- ... области, был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра у С, в присутствии понятых в правом рукаве черного пуховика, одетого на нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 46 грамм, принадлежащим С, которое С незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления. Согласно заключению Постоянного комитета по контролю наркотиков данное количество марихуаны относится к крупному размеру.
Подсудимый С виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом К, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности С в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также условного осуждения за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.
Вопреки доводу подсудимого С и его защитника, оснований сомневаться в объективности характеристики, данной участковым уполномоченным, не имеется, поскольку имеющаяся в материалах дела характеристика, в которой изложен характеризующий С материал, подписана незаинтересованным должностным лицом с указанием его должности л.д.55), в связи, с чем оснований сомневаться в достоверности содержащихся в ней сведений не имеется.
Данных о том, что подсудимый С на момент совершения преступления работал, материалы дела не содержат. С учетом этого, довод С о наличии у него постоянного места работы необоснован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление С возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок. При этом, поскольку С осужден приговором Свободненского городского суда ... от -- года к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, преступление, в котором он обвиняется по настоящему делу, совершено им -- года, то есть до вынесения приговора -- года, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание С суд засчитывает наказание, отбытое им по приговору суда от -- года. Кроме того, поскольку штраф по приговору Свободненского городского суда ... от -- С не оплачен, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 45 грамм; два конверта со смывами с рук С, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... и ...у - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Свободненского городского суда ... от -- года, окончательно к отбытию назначить С 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении С - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с -- года.
Приговор Свободненского городского суда ... от -- года в отношении С исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 45 грамм; два конверта со смывами с рук С, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... и ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.