Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С., подсудимого Н, защитника - адвоката К, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н, родившегося -- года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Н незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-- года около 07 часов 25 минут Н, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности площадью 10х20 метров, расположенном в 30 метрах в восточном направлении от дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с 07 часов 25 минут до 07 часов 45 минут нарвал половину полимерного пакета черного цвета с фабричным рисунком и надписью «COCA-COLA», специально принесенным им с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым Н незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 414 граммов. После этого Н умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 414 граммов незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета с 07 часов 45 минут до 08 часов -- года в пути следования от места незаконного приобретения наркотического средства до паромной переправы ... района ..., а затем с 08 часов до 08 часов 20 минут -- года в пути следования на пароме от левого берега реки Зея со стороны ... района ... до правого берега реки Зея со стороны ... области, для дальнейшего личного употребления при курении, без цели сбыта.

-- года в 08 часов 20 минут Н на участке местности, расположенном в 5 метрах в южном направлении от причала ---СТ-307 ... области был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра и досмотра вещей в присутствии понятых у него в руках был обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 414 граммов в полимерном пакете черного цвета с фабричным рисунком и надписью «COCA-COLA».

Подсудимый Н, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником К.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Что касается обвинения Н в незаконной перевозке указанного наркотического средства, то в этой части суд находит обвинение необоснованным, поскольку подсудимый приобрел наркотическое средство путем сбора для личного употребления, а его проезд с наркотическим средством в ... из ... на пароме по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

При таких обстоятельствах указание на незаконную перевозку наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 414 граммов подлежит исключению из обвинения.

На основании изложенного суд приходит к выводу о виновности Н в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 414 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Н, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно, не работает, но по месту прежней работы у ИП Б с февраля по август 2009 года также характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Н полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Н следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 414 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.А. Иващик