Приговор по уголовному делу



Дело --- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года ...

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Ф,

защитника адвоката адвокатского кабинета М, предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,

при секретаре судебного заседания З,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере -гашишное масло в количестве 0,87 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в 12 часов 40 минут, Ф на пустыре заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах в северо-восточном направлении от ... ... района ..., из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- года в 12 часов на указанном пустыре, при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0.87 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Полученное гашишное масло Ф закачал в шприц емкостью 2 мл, который он ранее взял с собой из дома, и положил в правый наружный карман дубленки одетой на нем, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого умышленно, незаконно хранил наркотическое средство « гашишное масло» массой 0,87 грамма до 17 часов 45 минут -- года для личного употребления.

-- года, примерно в 17 часов 45 минут, напротив ..., расположенного по переулку Дорожному в ..., сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, а также досмотра белого пакета с надписью «Семейный», находившегося в правой руке Ф, на дне указанного пакета под рабочей одеждой, обнаружили шприц емкостью 2 мл, в котором находилась жидкость темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющаяся наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 0,87 грамма, что относится к крупным размерам, которое Ф незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Ф виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Ф незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Ф пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ф суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Ф, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ф судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Ф возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ф считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Ф следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: шприц, полиэтиленовый пакет, наркотическое средство -гашишное масло, массой 0,77 грамма, находящееся в шприце в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко