уг.дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года ...
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи И.Р. Косицыной-Камаловой,
с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Свободного Амурской области Личман C.Б.,
подсудимого Т,
защитника подсудимого - адвоката М, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Т, -- года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего газорезчиком ОАО «--», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.-- --, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимости не имеющего; под стражей по данному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- года в 14 часов Т, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности 20 х 30 м, расположенном в 1 км на север от речной паромной переправы через ... - «--», ... района ..., в 10 м от правой обочины полевой дороги ведущей в левую сторону от пристани речной паромной переправы через ... - «--», ... района ..., к заброшенным полям, южного края заброшенного поля, находящегося в 300 м к востоку от берега ..., и северным склоном оврага, идущего с востока на запад, до обочины полевой дороги, среди зарослей кустарников и небольших деревьев, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая их наступления, в течение двадцати минут, нарвал в полимерный пакет, найденный там же на месте для этой цели, верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, на 1/3 его вместимости, оборвав при этом три куста травы конопли, после чего свернул его в виде свертка и спрятал в районе груди, под полушубком, одетом на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 123 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
После чего, Т умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 123 грамма, относящейся к особо крупному размеру, упакованное в полимерный пакет из-под макаронных изделий, незаконно хранил при себе, держа его в районе груди под полушубком, одетом на нем, в пути следования пешком от места незаконного приобретения, расположенного на участке местности 20х30 м, расположенном в 1 км на север от речной паромной переправы через ... - «--», ... района ..., в 10 м. от правой обочины полевой дороги, ведущей в левую сторону от пристани речной паромной переправы через ... - «--», ... района ..., к заброшенным полям, между южным краем заброшенного поля, находящегося в 300 м к востоку от берега ..., и северным склоном оврага, идущего с востока на запад, до обочины полевой дороги, среди зарослей кустарников и небольших деревьев, до пристани речной паромной переправы через ... - «--», ... района ..., затем при движении по льду реки Зея, до правого берега, на 180 км вниз по течению у ... области, до 15 часов 30 минут -- года, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), весом - 123 грамм, относящееся к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления при курении, без цели сбыта.
-- года в 15 часов 30 минут Т был задержан сотрудником милиции на правом берегу ..., на 180 км вниз по течению, у съезда на дорогу ледовой переправы «--», у ... области. В присутствии двух понятых, в результате досмотра вещей, находившихся при нем, у Т был обнаружен и изъят находившийся у него в районе груди, под полушубком, одетом на нем полимерный пакет, с упакованным в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 123 грамм, относящейся к особо крупному размеру.
Подсудимый Т виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Т в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Т, который по месту жительства и работы характеризуются положительно, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее юридически не судим.
Суд также учитывает полное признание Т своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положение его сожительницы, ожидающей ребенка, что признается судом смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Т наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в черный полимерный пакет; два прозрачных полимерных пакета со смывами с рук и контрольным тампоном, изъятые у Т при его задержании -- г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Т считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Т дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.
Меру пресечения в отношении Т - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в черный полимерный пакет; два прозрачных полимерных пакета со смывами с рук и контрольным тампоном, изъятые у Т при его задержании -- г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.