П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации --
... -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е. Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Ч, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ком. ---, ранее не судимого;
защитника К, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Л,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
-- года, около 17 часов, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на территории бывшей воинской части, в 170 метрах в западном направлении от ... по ... в ... области, Ч, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из ранее приготовленных верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 0,52, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Ч незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут того же дня, когда на перекрестке улиц -- в ... Ч был задержан сотрудниками милиции, которыми при личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Ч совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства. Отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы в МДОУ «Детский сад ---» являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го.
Обязать Ч пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло весом 0,52 г, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов