Приговор по уголовному делу



уг. дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года ...

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого М,

защитника адвоката О, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,

при секретаре Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

М Юрия Александровича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего машинистом-кочегаром котельной --, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- года примерно в 14 часов М, находясь в лесном массиве в 930 метрах в северо-западном направлении от дома --- по ... ... области, из собранных тут же верхушечных частей дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,54 грамма. В полученное таким образом гашишное масло добавил табак, который извлек из 1,5 сигареты марки «Бонд». Полученное наркотическое средство переложил в газетный сверток, который положил в левый наружный карман ветровки светло-серого цвета, одетой на нем, где, осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут -- года, то есть не менее 2 суток для личного употребления. -- года примерно в 15 часов 30 минут в подъезде дома --- по ... в ... области, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра М, в левом наружном кармане ветровки светло-серого цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество с частицами растительного происхождения, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,54 грамма, что относится к крупному размеру, которое М незаконно изготовил и незаконно хранил при себе не менее двух суток для личного употребления.

Подсудимый М виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом О, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности М в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, поскольку подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода суд, считает возможным назначить М наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,45 грамм, хранящийся в камере хранения Свободненского ГРОВД - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении М - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,45 грамм, хранящийся в камере хранения Свободненского ГРОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.