уг.дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года ...
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Мартыненко О.В.,
подсудимого З,
защитника подсудимого - адвоката Л, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
З, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом ... по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
под стражей по данному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- года в 12 часов 40 минут местного времени, З, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь, на участке местности размером 5 х 5 кв.м., расположенном на территории животноводческого комплекса колхоза «--» ... района ..., в 950 метрах в северо-западном направлении от дома --- по ... ... района ..., и в 300 метрах в восточном направлении от километрового указателя «2», находящегося у правой обочины автотрассы «-- (...) - -- (...)» ..., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в течении 20 минут нарвал 1/2 черного полимерного пакета, специально принесённого с собой для этой цели, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли, затем свернул его в виде свертка и поместил его в правый рукав своей куртки, одетой на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 139 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта. После чего, З, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 139 грамм, относящееся к особо крупному размеру, упакованное в черный полимерный пакет, и находящееся у него в правом рукаве его куртки, одетой на нем, незаконно хранил при себе, в пути следования пешком от места незаконного приобретения, расположенного на участке местности размером 5 х 5 кв. м., расположенном на территории животноводческого комплекса колхоза «Восток» ... района ..., в 950 метрах в северо-западном направлении от дома --- по ... ... района ..., и в 300 метрах в восточном направлении от километрового указателя «2», находящегося у правой обочины автотрассы «-- (...) - -- (...)» ..., до речной пристани ... района ... паромной переправы «--» через ..., затем при движении по льду ... по дороге ледовой переправы «--» в сторону ... области, на расстоянии 50 метров от правого берега, на 180 км. вниз по течению ..., в окрестностях ... области до 14 часов 05 минут местного времени -- года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 139 грамм, относящееся к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления при курении, без цели сбыта. -- года в 14 часов 00 минут местного времени, З был задержан сотрудником милиции на дороге ледовой переправы «--», в 50 метрах от правого берега ..., на 180 км. вниз по течению в окрестностях ... области. В присутствии двух понятых, в 14 часов 05 минут местного времени, у З в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят, находившийся у него в правом кармане куртки, одетой на нем, чёрный полимерный пакет, свернутый в виде свертка, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 139 грамм, относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый З виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Л заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности З в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого З, который УУМ ОВД по ... и ...у характеризуются положительно, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Суд также учитывает полное признание З своей вины, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию преступления, что признается судом смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому З, суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого З, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление З возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок, так как принятые меры условного осуждения оказались недостаточными для его исправления. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому З в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять. При этом, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении З по приговору Свободненского городского суда ... от -- года подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 135 грамм; почтовые бумажные свертки ---, --- со смывами с рук З, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить З условное осуждение по приговору Свободненского городского суда ... от -- года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда ... от -- года и к отбытию З назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении З - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания З исчислять с -- года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 135 грамм; почтовые бумажные свертки ---, --- со смывами с рук З, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.