Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР --

Именем Российской Федерации

-- года ...

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Б, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...;

ранее судимого: -- Свободненским городским судом ... по ст.ст.69 ч.5, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; -- года освобожденного условно-досрочно по постановлению Свободненского городского суда ... от -- г. с не отбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 10 дней,

под стражей по данному делу содержащегося с 16 апреля по -- года;

защитника К, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года;

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Б в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

-- года, около 23 часов, Б залез на крышу магазина «--» и через открытое окно в кабинете --- Управления образования администрации ..., расположенного по ... в ... области, увидел на столе персональный компьютер. При этом у Б возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, незаконно, через открытое окно, просунув руку через разогнутые прутья оконной решетки, Б проник в кабинет --- Управления образования администрации ... области, где со стола тайно похитил принадлежащие Управлению образования администрации ... области системный блок стоимостью 8 330 рублей и монитор марки «Proview» 700Р стоимостью 5 900 рублей общей стоимостью 14 230 рублей, с которыми попытался скрыться. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Б не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения хищения, при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Б совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Поскольку Б был осужден -- Свободненским городским судом ..., освобожден условно-досрочно по постановлению Свободненского городского суда ... от -- г. с не отбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 10 дней, совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда ... от -- года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда ... от -- года и окончательно назначить Б наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с -- года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 апреля по -- года.

Вещественное доказательство - отрезок дактопленки со следом руки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.