Дело --- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года ...
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого З,
защитника - адвоката адвокатского кабинета М, представившей удостоверение --- от -- года и ордер ---от -- года,
при секретаре судебного заседания З,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
З, -- года рождения, уроженца ... района Р.Саха Якутия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), работающего строителем ИП «--», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... (зарегистрирован в селе --, ..., ..., ..., ...), судимости не имеющего,
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере -гашишное масло в количестве 2,14 грамма, для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года, примерно в 17 часов, З, между базой, расположенной по ..., ... и домом --- по ... в городе ..., из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- года в 12 часов на пустыре заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах в северо-восточном направлении от дома --- по ..., ..., ..., при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,14 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло З закачал в шприц длиной 47 мм и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, положил в правый наружный карман синих спортивных трико, одетых на нем, и незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,14 грамма до 17 часов 30 минут -- года для личного употребления.
-- года, примерно в 17 часов 30 минут, на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц -- в городе ... сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра З, в правом наружном кармане синих спортивных трико, одетых на нем, обнаружили и изъяли шприц длиной 47 мм, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла, которое З незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления, в смеси составила 2,14 грамма, что относится к крупным размерам.
Подсудимый З виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что З незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом З пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому З суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого З., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого З судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого З возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание З считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на З следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством -гашишным маслом, массой 1,64 грамма в прозрачном полиэтиленовом пакете, а также два бумажных пакета со смывами с кистей рук, изъятыми у З, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и ...у л.д.13 квитанция ---), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И. Демченко