Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации --
-- г. ...

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Г, -- года, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, ..., ... (зарегистрирован в ..., ..., 85, ...), ранее не судимого;

защитника М, представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Л,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

-- года, около16 часов, Г, Г находились у К, проживающей в кв.--- по ... в ... области. Когда после употребления спиртных напитков Г уснула на диване и К вышла из зала на кухню, Г, оставшись в зале один, увидел на полке мебельной стенки сотовый телефон марки «Самсунг X 100» и шкатулку. При этом у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Г подошел к мебельной стенке, убедился, что за ним никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения значительного имущественного вреда собственнику, тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Самсунг X 100» стоимостью 750 рублей, сим-карту стоимостью 150 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 80 рублей, брелок стоимостью 80 рублей и из шкатулки: золотой браслет пробы 585 стоимостью 800 рублей, золотое кольцо пробы 585 массой 4,15 г стоимостью 4 980 рублей, золотое кольцо пробы 585 массой 3,08 г стоимостью 5 205 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 038 рублей, принадлежащие К Похищенное Г сложил в карман своей куртки, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 17 083 рубля.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Г совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства, женат. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту прежней работы как добросовестный, исполнительный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины. Положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Гражданский иск К подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Г не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Г в пользу К 16 333 рублей.

Вещественные доказательства - 3 товарных чека, 3 кассовых чека, 2 бирки от ювелирных изделий - хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов