Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации ---

-- года ...

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого К -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ...,3, судимости не имеющего,

защитника К, представившей удостоверение --- и ордер --- от-- года,

при секретаре Л,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил :

-- года, в вечернее время, К, Т, Ч, П, К употребляли спиртные напитки в доме --- по переулку -- в ... области, после чего К лег спать в зале. Около 19 часов К проснулся от женского крика, доносящегося из кухни дома, и предположил, что его сожительницу Т избивает Ч Находясь в агрессивном состоянии, у К возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч С этой целью К взял с журнального стола нож, пошел с ним в кухню, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч, желая их наступления, подошел к Ч и нанес ему один удар ножом в область живота, чем причинил следующие телесные повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной складки и желудка, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни.

Подсудимый К виновным в совершенном преступлении признал себя полностью и вместе с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству возражений не имеют.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод, что К совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, количество, локализацию травмы, предшествующее и последующее подведение подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его пожилой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как спокойный, уравновешенный, жалоб от соседей не поступало, что позволяет суду применить условную меру наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать К на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения К - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - тельняшку, спортивное трико, два марлевых тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... и ...у - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жигалов Е.Я.