Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В., подсудимых Р,
Б,
Е,
защитников - адвоката Р, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, М, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, Т, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;
потерпевшей Б,
при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Р, родившегося -- года в ... области, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...), ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ с применением ст.69. ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30 - ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от -- года)к 3 годам лишения свободы, освобожденного -- года условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от -- года на неотбытый срок 1 год 04 месяца,
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору суда от 26 февраля 2004 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -- года условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от -- года на неотбытый срок 1 год 21 день,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
Б, родившегося -- года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...), ранее не судимого;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
Е, родившейся -- года в д.... ..., гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, в браке не состоящей, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., ... (..., ..., ...), судимости не имеющей,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Р, Б и Е группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего Б, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
-- года около 12 часов в городе Свободном Амурской области Р, Б и Е находились во дворе дома --- по .... Р увидел находящуюся возле четвертого подъезда данного дома чугунную ванну. В это время из подъезда дома вышел проживающий в данном доме Б, у которого Р спросил, не знает ли тот собственника чугунной ванны. Б пояснил ему и находящимся рядом Б и Е, что ванна принадлежит ему, и через некоторое время он заберет ванну для личных нужд. После этого Б уехал. В этот момент у Р возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Б и Е совершить тайное хищение чугунной ванны, на что те дали свое согласие, тем самым вступив между собой в предварительный сговор. Затем Р, Б и Е, убедившись, что во дворе дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно достигнутой договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, похитили чугунную ванну стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Б, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действиями Р, Б и Е потерпевшей Б причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимые Р, Б и Е согласившись с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Р, М и Т.
Государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Р, Б и Е в краже - тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Р вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Р, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, не работает.
Р состоит на учете у врача-психиатра, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от -- года ---, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, в период совершения правонарушения у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.70-71)
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование Р раскрытию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела, в объяснении участковому инспектору милиции, он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления в группе лиц с Е и Б л.д.13).
Совершение Р преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от -- года обязывает суд назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым Б и Е, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Б и Е, которые вину в совершенном преступлении признали полностью, судимости не имеют, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции, характеризуются отрицательно, не работают.
Обстоятельством, смягчающим их наказание, суд признает активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, так до возбуждения уголовного дела, Е и Б дали объяснения участковому инспектору милиции об обстоятельствах совершения преступления.
Учитывая, что подсудимые Б и Е судимости не имеют, полностью признали вину в совершении преступления и раскаиваются в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, суд считает возможным применить в отношении Б и Е институт условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Б не заявлялся, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года окончательно назначить Р наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Р изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Р исчислять с -- года.
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на Б следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Б - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Е виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Е следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Е - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: чугунную ванну считать переданным по принадлежности потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Р - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Р, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным Р, Б и Е, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.А. Иващик