Уголовное дело --- года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «-- года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого К.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Р, предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,
при секретаре судебного заседания З,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К, -- года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего у ИП «--» разнорабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
осужденного -- года мировым судьёй Свободненского районного судебного участка Амурской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ с применением правил ст. ст.74 п.5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,
под стражей по данному делу не содержавшегося, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
К применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление К совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года, в 08.00 часов, П, назначенный в соответствии с приказом начальника Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Амурской области --- л/с от -- года на должность милиционера-водителя отделения милиции на ПЦО (пульт централизованной охраны) взвода милиции строевого подразделения милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел (далее ОВО при ОВД) по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно которой он пользуется всеми правами и обязанностями, установленными Федеральным законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года, заступил на дежурство в составе автопатруля ПГЗ (передвижная группа задержания) - 170 совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области Г и старшим группы задержания ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области А, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
-- года, около 17 часов 20 минут, П, Г и А получили от дежурного по ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «Блинная», которое расположено по адресу: ... в городе Свободном Амурской области. Когда они прибыли по указанному адpecy, то администратор кафе сообщила, что группа парней в ходе распития спиртного сломала стол. Кроме того администратор кафе описала внешности указанных парней и сообщила, что они пошли в направлении площади имени Ленина. П В., Г и А на патрульном автомобиле, оборудованном специальными сигналами, поехали по ... с целью установления лиц, которые нарушали общественный порядок в кафе «--».
-- года, около 17 часов 30 минут, проезжая мимо магазина «--», который расположен по четной стороне ..., П, Г и А заметили около указанного магазина группу парней, которые подходили под описание, данное администратором кафе, и среди которых, в том числе, находились К, В, и С После того как П, Г и А подъехали к указанной группе парней, пять парней, личности которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, скрылись в направлении улицы --. После этого Г и П вышли из патрульного автомобиля и подошли к В, который в тот момент справлял естественные надобности в общественном месте, совершая тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство и ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. П и Г попросили В присесть в патрульный автомобиль для составления административного материала по ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, так как В находился в общественном месте в состоянии опьянения и совершил мелкое хулиганство - справлял естественные надобности в общественном месте. А стал составлять административный материал на В, а Г попросил подойти к патрульному автомобилю К с целью составления на него административного материала в связи тем, что он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе составления административного материала К заявил, что сотрудники вневедомственной охраны не имеют права составлять на него административный протокол и с целью препятствования законной деятельности сотрудников милиции, вместе со своим знакомым С стал раскачивать патрульный автомобиль. Увидев это, П и Г вышли из автомобиля и выполняя возложенные на них п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г., должностные обязанности, согласно которым «сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав применять меры к устранению данных обстоятельств», потребовали от К и С прекратить противоправные действия. На что К, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения вреда здоровью П, а также нарушения нормальной публичной деятельности правоохранительных органов и желая этого, достоверно зная, что находящийся перед ним П, находящийся в присвоенной форменной одежде, является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, своей правой рукой, сжатой в кулак, нанес находящемуся рядом с ним П один удар в область левого глаза и два удара кулаком правой руки в область груди, а также один удар правой ногой в правую ногу П, причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтек на лице на веках глаза слева, ушиб мягких тканей передней поверхности грудной клетки в области тела грудины, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый К вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Р в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый К пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказал.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности К в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого К, который характеризуется, как употребляющий спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный, состоит на учете у врача нарколога в связи с неоднократным употреблением каннабиоидов с вредными последствиями, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время осужден приговором мирового судьи ... участка Амурской области от -- года с отменой условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года, по совокупности указанных приговоров, к реальному лишению свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить К наказание в виде реального лишения свободы, при этом окончательное наказание К назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку на момент совершения преступления по данному приговору К наказание по приговору мирового судьи Свободненского районного участка Амурской области от -- года в местах лишения свободы не отбывал, согласно справки ЛИУ-1 К прибыл в колонию - поселение для отбывания наказания по приговору мирового судьи Свободненского районного участка Амурской области от -- года -- года.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Свободненского районного судебного участка Амурской области от -- года окончательно назначить К наказание 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года (находится в колонии-поселении по приговору мирового судьи Свободненского районного судебного участка Амурской области от -- года с -- года, куда прибыл самостоятельно).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко