Дело --- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого З.,,
защитника - адвоката адвокатского кабинета К, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания З,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
З, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (временная регистрация) или ..., ..., ..., ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере -гашишное масло в количестве 0,58 грамма, для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года, примерно в 9 часов, З, находясь на территории бывшего завода «Автозапчасть», расположенного по адресу ..., на пустыре, расположенном в 100 метрах в северном направлении от дома --- по ... в ... области, из ранее нарванной дикорастущей конопли, при помощи жестяной банки, растворителя и отрезка ткани умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, на костре незаконно изготовил для личного употребления массу бурого цвета, которая является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,58 грамм, по весу относящейся к крупным размерам. Полученное наркотическое средство -гашишное масло З переложил в полимерный пакет из-под пачки сигарет, который положил в левый наружный карман синих джинсов, одетых на нем и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство до 19 часов 45 минут -- года, то есть не менее 10 часов для личного употребления.
-- года, в 19 часов 45 минут, возле дома --- по ... в ... области сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра З в левом наружном кармане синих джинсов, одетых на нем, обнаружили и изъяли полимерный сверток из-под пачки сигарет, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла, которое З незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления, составила 0,58 грамм, что относится к крупным размерам.
Подсудимый З виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что З незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом З пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому З суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого З, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого З, судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности З, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого З возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание З считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на З следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -гашишное масло, массой 0,58 грамм, находящееся в прозрачном полимерном пакете, а также три бумажных конверта со смывами с кистей рук, изъятыми у З, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И. Демченко