Уголовное дело --- года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «-- года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого П,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Р, предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,
при секретаре судебного заседания З,
потерпевшего Г,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П, -- года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), работающего в ОАО «--» в городе Сковородино, проживающего в городе Свободном, ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
П совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Г, без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года, около 01.00 часа, П и П на автомобиле марки «Тойота- Литайс» под управлением их знакомого П, находясь в состоянии алкогольного опьянения подъехали к магазину «Марс», расположенному по ... в ... области с целью купить минеральной воды. Данный автомобиль они припарковали на автостоянке около магазина «Марс» с правой стороны от находящегося на этой же стоянке автомобиля марки «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак А -- рус, которым управлял Г В это время Г со своими друзьями Ш, Р, С с целью покупки спиртных напитков находились в магазине «Марс», которые через некоторое время вышли из магазина, и между вышеуказанными лицами на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Г, опасаясь за сохранность своего автомобиля марки «Тойота-Марк-2», принадлежащего его отцу Г, подойдя к автомобилю сел в салон, завел двигатель и с открытой дверью со стороны водителя стал сдавать задним ходом, чтобы отъехать от места, где происходила драка. В ходе движения он водительской дверью зацепил П, стоящего рядом с автомобилем «Тойота-Марк-2», который в этот момент уперся ногами в землю, а руками в водительскую дверь, чтобы не упасть под колеса автомобиля. Затем, отъехав на небольшое расстояние, Г переключил заднюю скорость на переднюю, а П в это время взял его за одежду и вытянул Г из салона автомобиля, а автомобиль продолжил движение вперед, в результате чего съехал передней частью в канаву, расположенную возле вышеуказанного магазина. После чего Г, увидев, что его друзей рядом нет и он остался один, опасаясь физического насилия со стороны П, убежал, оставив автомобиль марки «Тойота Марк- 2», принадлежащий его отцу Г, около магазина «Марс» без присмотра. В это время П увидел автомобиль марки «Тойота-Марк -2» государственный регистрационный знак А --, принадлежащий Г стоимостью 165000 рублей и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. С этой целью П, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и причинения материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, не имея законного права на управление данным автомобилем, подошел к автомобилю марки «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак А -- рус и при помощи силы рук вытолкнул автомобиль из канавы. После этого сел за руль автомобиля и продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, поехал кататься по городу Свободному Амурской области, то есть совершил угон. Затем отогнал автомобиль к пустырю, расположенному в районе ... по ..., где его оставил. Тем самым П неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак А -- рус, стоимостью 165000 рублей, принадлежащим Г
Подсудимый П вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Р, а также после предварительных консультаций с защитником Р в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый П пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Г не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности П в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. л.д. 187).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого П суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности П, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание П считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на П следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства: 1) водительское удостоверение Г номер ...; свидетельство --- РТ -- о регистрации транспортного средства марки «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак А -- рус; диагностическая карта транспортного средства на транспортное средство марки «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак А -- рус, год выпуска 1986, модель двигателя IJZ, двигатель ---, кузов JZX90 --; копия страхового полиса серии ВВВ ---, срок действия -- по -- страхователь Г; страховой полис серии ВВВ --- страхователь Г; две квитанции С Банк России об оплате на сумму 30 рублей и 55 рублей; скрученные госномера А -- рус; автомобиль марки «Тойота Марк-2» госномер А -- рус оставить потерпевшему Г по принадлежности.
2) два бумажных пакета с прозрачными дактопленками, на которые изъяты микрообъекты с передних сидений, четыре бумажных пакета с изъятыми соскобами, марлевым тампоном с пятном бурого цвета, контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И.Демченко