Приговор по уголовному делу



Дело --- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,

подсудимого М,

защитника - адвоката адвокатского кабинета К, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания З,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М, -- года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 754 граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- года, в 12 часов 30 минут местного времени, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели

сбыта, находясь на участке местности площадью 50 м2, расположенном в 500 метрах на северо-восток от левого угла дома --- по ... ... района ... и в 350 метрах на восток от дорожного информационного указателя с информацией о направлении движения до ..., ..., ... и расстоянии до данных населенных пунктов, расположенного на автодороге «с. -- - ... района ...», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, в течение одного часа руками нарвал 2/3 полимерной сумки белого цвета с цветным фабричным рисунком и надписью «САХАР -ПЕСОК, масса нетто 10 кг», специально принесенной с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым М незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 754 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

После чего, М, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, полимерную сумку белого цвета с цветным фабричным рисунком и надписью «САХАР - ПЕСОК, масса нетто 10 кг.» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 754 грамма, относящееся к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе под пуховиком чёрного цвета, одетом на нём, с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 местного времени -- года, то есть в пути следования от места незаконного приобретения, расположенного на участке местности площадью 50 м2, расположенного в 500 метрах на северо-восток от левого угла дома --- по ... ... района ... и в 350 метрах на восток от дорожного информационного указателя с информацией о направлении движения до ..., ..., ... и расстоянии до данных населенных пунктов, расположенного на автодороге «с. -- - ... района ...» до места его задержания сотрудниками милиции на правом берегу р. Зея, район ледовой переправы «Свободный - Введеново», расположенной в левой акватории затона порта ... области, в 100 метрах в юго-западном направлении от речного указателя 179 км. вниз по течению реки Зея ... области, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 754 грамма, относящееся к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта.

-- года, в 14 часов 35 минут местного времени, М, на правом берегу ..., в районе ледовой переправы «Свободный - Введеново», расположенной в левой акватории затона порта ... области, в 100 метрах в юго-западном направлении от речного указателя 179 км. вниз по течению реки Зея г. Свободного Амурской области, был задержан сотрудниками милиции и -- Юг. в 14 часов 40 минут местного времени в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии двух понятых, у него под пуховиком чёрного цвета, одетом на нём, была обнаружена и изъята полимерная сумка белого цвета с цветным фабричным рисунком и надписью «САХАР - ПЕСОК, масса нетто 10 кг » с наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 754 грамма, относящееся особо крупному размеру.

Подсудимый М виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом М пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому М, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого М, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М, судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном приобретении наркотических средств, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого М возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание М считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на М следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения М - подписку о невыезде и

надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 754 грамма, упакованное в полимерную сумку, а также два бумажных пакета ---, 2 со смывами рук, изъятыми у М и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко