Дело --- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«-- года город Свободный
Судья Свободненского городского суда, Амурской области Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя -заместителя транспортного прокурора города
Свободного Половинко А.В.,
подсудимого М,
защитника - адвоката адвокатского кабинета К,
представившего удостоверение --- от -- года и ордер ---
от -- года,
при секретаре З,
а также с участием представителя потерпевшего К,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М, родившегося -- года в городе Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., 4, ..., ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом ... по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-- года Свободненским городским судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-- года Свободненским городским судом ... по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
-- года Свободненским городским судом ... по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
-- года Свободненским городским судом ... по п. «а» ч.2 ст. 161, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; -- года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 8 месяцев;
Осужденного приговором Свободненского городского суда ... от -- года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ст. 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года, в 23 часа 30 минут местного времени, М, совместно со С и Ч проходили мимо административного здания железнодорожного вокзала ст. Михайло-Чесноковская, расположенного по адресу: ... ... ... б/н. В это время М увидел в окне 1 этажа вокзала свет и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного здания. Убедившись, что за его действиями никто, кроме С и Ч не наблюдает, М залез на данное окно, держась за решетку, находящуюся на окне, посмотрел в окно, в кабинете никого не было, а свет шел от монитора персонального компьютера. Когда он спустился на землю, то предложил С и Ч, тайно похитить персональный компьютер, находящийся в кабинете бухгалтерии железнодорожного вокзала ст. М ... области, расположенного по адресу: ... ... ... б/н, для дальнейшей совместной продажи его за денежное вознаграждение и совместного личного обогащения. С и Ч согласились, тем самым вступили в преступный сговор с М, после чего -- года в 00 часов 20 минут местного времени, М вместе со С и Ч пришли к административному зданию железнодорожного вокзала ст. М Заб. ж.д. ..., расположенного по адресу: ... ... ... б/н, где согласно договоренности имея единый преступный умысел на тайное хищение монитора FSC Scenicview А-19 DVI, стоимостью 8432,46 рублей и системного блока Esprimo Fugitsu Siemens Edition P 24, стоимостью 21250,65 рублей, общая стоимость которых составляет 29683,11 рублей, принадлежащих филиалу ОАО «РЖД» ст. М Заб. ж.д. ..., М пользуясь тем, что за его действиями, кроме С и Ч никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - ОАО «РЖД» и желая их наступления, втроем подошли к окну кабинета бухгалтерии административного здания железнодорожного вокзала ст. М ... области, расположенного по адресу: ... ... ... б/н, где М и Ч просунули металлический лом, специально принесенный с собой для этой цели, под решетку, находящуюся на окне кабинета бухгалтерии вышеуказанного здания, снизу с правой стороны, а С просунул металлический лом, специально принесенный с собой для этой цели, под решетку, находящуюся на окне кабинета бухгалтерии вышеуказанного здания, снизу с левой стороны, после чего одновременно М, С и Ч, потянули на себя металлические ломы и путем излома креплений металлической решетки, находящейся на окне кабинета бухгалтерии вышеуказанного здания, вырвали металлическую решетку, тем самым демонтировали металлическую решетку с окна кабинета бухгалтерии вышеуказанного здания. Затем демонтированную решетку отнесли в сквер напротив административного здания железнодорожного вокзала ст. М ... области. После чего С и Ч, добровольно и окончательно отказались от доведения преступления до конца и скрылись с места совершения преступления, а М, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - ОАО «РЖД» и желая их наступления, через приоткрытое окно незаконно проник в кабинет бухгалтерии административного здания железнодорожного вокзала ст. М ... области, расположенного по адресу: ... ... ... б/н, с целью тайного хищения монитора FSC Scenicview А-19 DVI, стоимостью 8432,46 рублей и системного блока Esprimo Fugitsu Siemens Edition P 24, стоимостью 21250,65 рублей, общая стоимость которых составляет 29683,11 рублей, принадлежащих филиалу ОАО «РЖД» ст. М ... области, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления. В результате чего, филиалу ОАО «Российские Железные Дороги» ст. М Заб. ж.д. ... мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 29683, 11 рублей.
Подсудимый М вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником К в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый М пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности М в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности М, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерба по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание М являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание М, суд не усматривает (ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте).
На основании изложенного, принимая во внимание, что М ранее судим за преступления, связанные с хищением чужого имущества, настоящее преступление совершил во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в непродолжительное время после такого освобождения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого М возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку приговором Свободненского городского суда от -- года М отменено условно-досрочное освобождение и наказание назначено по совокупности приговоров в соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ, настоящее преступление М совершил до вынесения приговора -- года.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить М наказание 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания М исчислять с -- года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с -- года по -- года (по приговору от -- года).
Вещественные доказательства: металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Свободный, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
монитор FSC Scenicview А-19 DVI и системный блок Esprimo Fugitsu Siemens Edition P 24 оставить филиалу ОАО «РЖД» станции М-Чесноковская в городе Свободном Амурской области по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному М со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И.Демченко