Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

г. Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Р, -- года рождения, уроженца г.... ССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., судимости не имеющего;

защитника Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Р в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

-- года, в дневное время, в г.Свободном Амурской области ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, незаконно приобрел у ... наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее ... г для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил при себе в целях личного потребления до ... часов ... минут -- года, когда у дома --- по ... в г. Свободном Амурской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Постановлением следователя УФСКН РФ по Амурской области от -- года уголовное преследование в отношении ... прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

..., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, незаконно хранил по месту проживания (Амурская область, г. Свободный, ...) для личного употребления наркотическое средство гашишное масло массой не менее ... г, то есть в крупном размере, которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области -- года с ... часов ... минут до ... часов во время проведения обыска по месту проживания Р.

В период с марта ... года по январь ... года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств среди населения и желая наступления этих последствий с целью увеличения количества потребителей наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Рябич систематически, незаконно предоставлял для этого жилое помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области, в котором Ш, П, Г, П, П употребляли наркотические средства гашишное масло и опий.

-- года, ... осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно предоставил Ш помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области для потребления наркотического средства ацетилированного опия путем внутривенной инъекции.

-- года, ..., осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно предоставил П помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области для потребления наркотического средства ацетилированного опия путем внутривенной инъекции.

В начале ... ... года, ..., осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно предоставил П помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области для потребления наркотического средства ацетилированного опия путем внутривенной инъекции.

-- года, ..., осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно предоставил Г помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области для потребления наркотического средства ацетилированного опия путем внутривенной инъекции.

В начале ... года, ..., осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно предоставил П помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области для потребления наркотического средства ацетилированного опия путем внутривенной инъекции.

В начале ... ... года, ..., осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно предоставил П помещение дома --- по ... в г. Свободном Амурской области для потребления наркотического средства гашишного масла при курении.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта ... и -- года

Показаниями свидетеля П который в судебном заседании показал, что -- года, около ... часов ... минут, сотрудники милиции попросили его участвовать в районе дома --- по ... в г. Свободном. При нем (П) Р было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к обороту предметы. ... от добровольной выдачи отказался. При личном досмотре сотрудниками милиции в кармане куртки Р обнаружили и изъяли три полиэтиленовых пакетика с порошком белого цвета. Их упаковали в пакет и опечатали бумажной биркой. На бирке он и второй понятой расписались. ... от подписи отказался и пояснять ничего по факту изъятия не стал. Сотрудники милиции сделали смывы на ватные тампоны с рук Р.

Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что -- года, в вечернее время, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции у дома --- по ... в г. Свободном Амурской области. Р было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные запрещенные к обороту предметы. ... от добровольной выдачи отказался. При личном досмотре у Р в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с порошком белого цвета. Их упаковали и опечатали. На бирке он (Г) и второй понятой поставили свои подписи. ... от подписи отказался и пояснять ничего по факту изъятия не стал. Также сотрудники милиции с рук Р сделали смывы на ватные тампоны. Пакеты также опечатали бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, ... от подписи отказался.

Показаниями свидетеля З, который в судебном заседании показал, что -- года он с сотрудником милиции ... находились на маршруте патрулирования. Проезжая по ... в районе дома --- они заметили мужчину, который стоя у забора дома, пытался отправить естественные надобности. Было около ... часов ... минут. Подойдя к мужчине, он заметил, что мужчина ведет себя как-то напряженно. Ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие. Мужчина отказался. В присутствии двух понятых мужчина представился Р и на предложение добровольной выдачи повторно отказался выдать запрещенные предметы. В ходе личного досмотра, в правом нижнем кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета. ... от пояснений отказался. С рук Р были сняты смывы на ватные тампоны бензином. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля Г, исследованными в судебном заседании согласно ст.281 УРК РФ, в которых он показал, что -- года он с З находились на маршруте патрулирования. Около ... часов ... минут, проезжая по ... в районе дома --- они заметили мужчину, который совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Подойдя к мужчине, они заметили, что тот начал нервничать и ему предложили, если имеются запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие, выложить их на капот автомобиля. Мужчина отказался от этого. В присутствии понятых мужчина представился Р и на предложение добровольной выдачи повторно отказался выдать запрещенные предметы. После этого в ходе личного досмотра, в правом нижнем кармане кожаной куртки черного цвета у Р были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета порошкообразной формы. На вопрос что за вещество в пакетиках, в присутствии понятых Рябич пояснить отказался, также от подписания протокола и подписания объяснения по факту изъятия ... отказался. С рук Р были сняты смывы на ватные тампоны бензином. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бумажными бирками. Л.д.39

Протоколом личного досмотра от -- года, согласно которого при проведении личного досмотра Р в нижнем правом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета. Л.д.3

Заключением эксперта --- хим. от -- года, согласно которому вещество в трех свертках, изъятое у Р, является наркотическим средством героином. Масса героина в каждом из свертков составила ... грамм, ... грамм, ... грамма. Общая масса героина составила ... грамм. Л.д.16

Протоколом осмотра предметов от -- года, при проведении которого осмотрены полупрозрачный полиэтиленовый пакета, в котором находятся три полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета и специфическим запахом. Полупрозрачный полиэтиленовый пакет приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. Л.д.22-24

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства -- года

Показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что по имеющейся оперативной информации Р незаконно хранил для собственного потребления наркотические средства и предоставляет свое жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. -- года, около ... часов ... минут, в г. Свободном, по ... был проведен обыск у Р. Перед обыском Рябич пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе производства обыска в доме помимо обнаружения и изъятия множества объектов, подтверждающих незаконное потребление наркотических средств (шприцы, ватные тампоны, металлические чашки и кружки с налетами веществ), были обнаружены и изъяты с кухни дома бумажный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом и кухонный нож с густым налетом вещества темного цвета. Все изъятые объекты были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати. На бумажных бирках были сделаны пояснительные надписи и все участвующие поставили свои подписи. Рябич пояснил, что употребляет наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций и что все изъятые объекты принадлежат ему.

Показаниями свидетеля С, которая в судебном заседании показала, что днем -- года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать в ходе обыска в качестве понятой. Сотрудники Свободненского МРО УФСКН РФ разъяснили ей права и сказали, что обыск будет проведен у Р, проживающего по .... Около ... часов ... минут она, второй понятой и сотрудники Свободненского МРО подъехали к дому --- по ..., зашли во двор дома. Следователь ознакомила Р с постановлением суда о разрешении производства обыска в жилище .... Перед началом обыска Р было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружие и иные запрещенные к обороту предметы. ... ответил, что ничего запрещенного нет, после чего все прошли в дом. При производстве обыска на кухне, на металлической полке, расположенной на стене, справа от входа рядом с умывальником был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом. Под умывальником были обнаружены и изъяты две металлические чашки с налетом темного вещества, в которых находился нож с темным налетом на лезвии. В ходе обыска следователем составлялся протокол обыска, в котором она, второй понятой и участвующие также поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Я, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым при проведении обыска, как пояснили сотрудники, обыск будет проводиться у Р проживающего за магазином «...» по ... .... Приехав около ... часов ... минут к дому Р, он, вторая понятая и сотрудники ФСКН прошли во двор дома, где их встретил мужчина, представившийся Р, сотрудники предъявили удостоверения, а следователь ознакомила Р с постановлением о разрешении проведения обыска. Перед началом обыска Р предложили выдать добровольно, если имеются: наркотики, оружие и иные запрещенные к обороту предметы. Р ответил, что ничего запрещенного нет. После чего все прошли в дом, в доме у Р был сильный запах уксуса. Далее при производстве обыска на кухне, на металлической полке рядом с умывальником был обнаружен и изъят бумажный сверток с темным веществом. Под умывальником были обнаружены и изъяты две металлические чашки, в которых лежал нож, все с налетом темного вещества. Л.д.121-122

Протоколом обыска от -- г., согласно которому в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут, в г. Свободном, по ..., в кухне, обнаружен и изъят бумажный сверток с темной табачной массой кухонный нож с наслоением вещества темного цвета. Бумажный сверток и нож были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью. Л.д. 62-74

Заключением эксперта ---фх от -- года, согласно которому смесь в бумажном свертке, изъятом у Р, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом ... грамма; наслоения на лезвии ножа образованы наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) весом ... грамма. Л.д77-79

Протоколом осмотра предметов от -- г., при проведении которого осмотрены полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находится один бумажный сверток с веществом темного цвета; полиэтиленового полупрозрачного пакета, в котором находится кухонный нож с наслоениями вещества темного цвета. Пакеты приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.Л.д.81-83

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств

Показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что Р незаконно хранил для собственного потребления наркотические средства и предоставлял свое жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. На протяжении ... года в ходе проведения рейдов по выявлению административных правонарушений с жилища Р по ... неоднократно доставлялись наркозависимые граждане в наркокабинет МУЗ СГБ. В ходе медицинского освидетельствования данных граждан выявлялось состояние одурманивания вследствие потребления наркотических средств опийной группы. На граждан потреблявших наркотические средства в жилище Р составлялись административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических средств. -- года, около ... часов ... минут, был проведен обыск у Р в доме --- по ул. .... Перед проведением обыска следователь ознакомила ... с постановлением о разрешении обыска и предложила добровольно выдать, если имеются наркотики и иные запрещенные предметы. ... пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе производства обыска в доме помимо обнаружения и изъятия шприцов, ватных тампонов, металлических чашек и кружек с налетами какого-то вещества, были обнаружены и изъяты с кухни дома бумажный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом и кухонный нож с густым налетом вещества темного цвета. Все изъятые объекты были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бирками с оттисками печати. На бумажных бирках были сделаны надписи и все участвующие поставили свои подписи. ... пояснил, что употребляет наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций и что все изъятые объекты принадлежат ему.

Показаниями свидетеля С, которая в судебном заседании показала, что днем -- года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать при обыске понятой у Р по .... Около ... часов ... минут она, второй понятой и сотрудники Свободненского МРО подъехали к дому --- по ..., зашли во двор дома, где их встретил Р Перед началом обыска Р было предложено выдать добровольно, если имеются наркотические средства, оружие и иные запрещенные к обороту предметы. ... ответил, что ничего запрещенного нет, после чего все прошли в дом. В доме у Р был сильный запах уксуса. Обыск начали с комнаты, в платяном шкафу, на верхней полке антресоли обнаружили и изъяли шприц с жидкостью, на шприц был надет колпачок с иглой. ... сказал, что в шприце находится «...», также с полки изъяли ватные тампоны, завернутые в кусок материи. Из выдвижной полки тумбы изъяли пластиковый флакон с надписью «...», как пояснил ... данное средство он использовал внутривенно и сверток с веществом белого цвета. На тумбочке под телевизором обнаружили и изъяли маленькие весы. В кармане темно-синего пиджака изъяли два свертка с веществом белого цвета. ... пояснил, что это глюкоза. Далее при производстве обыска на кухне на металлической полке расположенной на стене, справа от входа рядом с умывальником были обнаружены и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом; бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянная банка с пустыми четырьмя ампулами с надписью «...». Под умывальником были обнаружены и изъяты две металлические чашки с налетом темного вещества, в которых находился нож с темным налетом на лезвии. Под обеденным столом были обнаружены и изъяты пластиковый лоток с крышкой, в которой находились шприцы, иглы в колпачках, стеклянная полусфера с раздавленной таблеткой белого цвета, пластиковый флакон с жидкостью, также из-под стола изъята кружка с белым порошком. В выдвижном шкафчике обеденного стола изъяли три шприца с иглами в защитных колпачках. В деревянной тумбе, на которой стояла электрическая плитка, обнаружили и изъяли стеклянную бутылку с уксусной кислотой, две металлические чашки, кружка с порошком белого цвета и бумажный сверток с веществом белого цвета. ... пояснил, что все изъятое принадлежит ему и используется им для внутривенных инъекций наркотиков.

Показаниями свидетеля П, который в судебном заседании показал, что ... употребляет наркотические средства внутривенно, ранее у него (Р) в доме собирались употребляющие наркотики. -- года он находился в гостях у Р, также в гостях был Ш А. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и направили их в наркологию. У него, Ш и Р анализы показали, что они употребляли экстракт опия.

Показаниями свидетеля П, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что с С, проживающем в С в районе магазина «...» за санаторием «...», по прозвищу «...» он знаком около четырех лет. С употребляет наркотические средства внутривенно, он знает, что у С дома постоянно собираются наркозависимые лица, которые изготавливают и употребляют наркотические средства. Он сам ранее со своими знакомыми, фамилии которых называть не желает, неоднократно с ... года употреблял внутривенно наркотики в доме у «...». Так в начале ноября ... года он приходил домой к «...» и употребил внутривенно «...». Также в начале декабря ... года он заходил к С «...» употребить внутривенно «ханку». В настоящее время он наркотики не употребляет, но знает от своих знакомых потребляющих наркотические средства, что к «...» по прежнему ходят наркоманы для употребления наркотических средств. Круг лиц, которые ходят к «...» домой для потребления наркотиков не органичен.Л.д.117

Показаниями свидетеля П, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что в начале января 2010 года он через своих знакомых, фамилии которых называть не желает, познакомился с мужчиной, которого ему представили как «...». «...» проживает в ... в частном доме за магазином «...» сразу за санаторием «...». У «...» дома в первых числах января ... года он потреблял «...» путем курения, при нем его знакомые совместно с «...» употребляли наркотики внутривенно. От своих знакомых он узнал, что к «...» постоянно приходят наркоманы как местные, так и приезжие из других городов, которые через «...» покупают наркотики, эти наркотики и употребляют у «...» дома. В настоящее время он наркотики не употребляет.Л.д.118

Показаниями свидетеля Я, исследованными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым при проведении обыска, как пояснили сотрудники, обыск будет проводиться у Р проживающего за магазином «...» по .... Приехав около 16 часов 30 минут к дому Р, он, вторая понятая и сотрудники ФСКН прошли во двор дома, где их встретил мужчина, представившийся Р, сотрудники предъявили удостоверения, а следователь ознакомила Р с постановлением о разрешении проведения обыска. Перед началом обыска Р предложили выдать добровольно, если имеются: наркотики, оружие и иные запрещенные к обороту предметы. ... ответил, что ничего запрещенного нет. После чего все прошли в дом, в доме у Р был сильный запах уксуса. Сотрудники начали обыск с комнаты поделенной деревянной перегородкой. На полках в платяном шкафу изъяли шприц с жидкостью, на шприце был надет колпачок с иглой, на кусок полиэтилена. Рябич сказал, что в шприце находится «...». Также с полки шкафа изъяли 2 ватных тампона обернутых в кусок ткани. Из тумбы изъяли пластиковый флакон с «...». Из тумбочки, под телевизором изъяли мерные весы. В пиджаке висящем на деревянной перегородке изъяли два свертка с веществом белого цвета. ... пояснил, что это глюкоза. Далее при производстве обыска на кухне, на металлической полке рядом с умывальником был обнаружен и изъят бумажный сверток с темным веществом, бумажный сверток с порошкообразным белым веществом, стеклянная банка с 4 пустыми ампулами с надписью «...». Под умывальником изъяты две металлические чашки, в которых лежал нож, все с налетом темного вещества. Под обеденным столом изъяли пластиковую емкость с крышкой, в которой находились шприцы, иглы в колпачках, флакон, стеклянная полусфера с таблеткой белого цвета. В шкафу обеденного стола изъяли три шприца с иглами в колпачках. Также под столом изъяли металлическую кружку с белым порошком. В деревянной тумбе, на которой стояла плитка, изъяли: бутылку с надписью «Уксусная кислота», две металлические чашки, кружку с порошком белого цвета, бумажный сверток с веществом белого цвета. ... пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, используется для потребления наркотиков. Л.д.121-122

Протоколом обыска от -- г. согласно которого с ... часов ... минут по ... часов ... минут при проведения обыска в доме --- ... в ..., в доме были обнаружены и изъяты мерные весы с налетом вещества белого цвета, нож с налетом вещества темного цвета на лезвии, три шприца емкостью 1,0 мл, две иглы от шприцов в защитных колпачках, стеклянная банка, в которой находятся четыре вскрытые пустые ампулы с надписью «...», шприц с жидкостью и пластиковый флакон с жидкостью надпись «...», стеклянная бутылка с надписью «...», бумажный сверток с веществом темного цвета, три бумажных свертка с веществом белого цвета, бумажный сверток с веществом белого цвета, фрагмент материи с ватными тампонами, кружка с веществом белого цвета, кружка с порошкообразным веществом белого цвета и куском материи, две металлических чашки с налетом вещества, две металлические чашки различной емкости, пластиковая емкость с шприцами. Л.д.62-74

Заключением эксперта ---фх от -- года, в соответствии с которым смесь в бумажном свертке, изъятом у Р, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), 0,44 грамма, наслоения на лезвии ножа образованы наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), 0,008 грамма; в налетах на ватных тампонах, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых (крайне незначительных) размерах; жидкость в бутылке - уксусная кислота; в шприцах, в стеклянной банке, на чашках весов, лоскуте ткани, в полимерных флаконах, в порошкообразном веществе в газетном и трех бумажных свертках наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ не обнаружено.Л.д.77-79

Протоколом осмотра предметов от --г., при проведении которого осмотрены полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находятся мерные весы; полиэтиленовый полупрозрачный пакет с бумажным свертком с веществом темного цвета; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находится кухонный нож с наслоениями вещества темного цвета; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находятся три пустых шприца; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находится стеклянная банка с 4 пустыми ампулами; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находятся один шприц и полимерный флакон с надписью «Мидриацил 1%»; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находится бутылка с уксусной кислотой; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находятся три бумажных свертка с веществом белого цвета; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; полиэтиленовый полупрозрачный пакет, в котором находится лоскут ткани с ватными тампонами. Л.д.81-83

Заключением эксперта ---фх от -- года, в соответствии с которым на внутренней поверхности металлической чашки следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола; на внутренней поверхности двух металлических чашках - следовые количества наркотического средства - моноацетилморфина и диацетилморфина; на внутренней поверхности трех шприцов из пластиковой емкости - следовые количества наркотического средства моноацетилморфина; на внутренней поверхности стекла из пластиковой емкости следовые количества наркотического средства моноацетилморфина; в порошкообразном веществе в кружке, двух металлических кружках; пустых шприцов, игл в защитных колпачках, стеклянном флаконе, ватных тампонах, жидкости в инсулиновом шприце находящихся в пластиковой емкости наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ не обнаружено.Л.д.95-97

Протоколом от -- года осмотра предметов: полиэтиленового полупрозрачного пакета, в котором находятся две металлические чашки разного объема; полиэтиленового полупрозрачного пакета, в котором находятся две металлические чашки разного объема; полиэтиленового полупрозрачного пакета, в котором находится металлическая кружка с порошкообразным веществом и фрагментом ткани; полиэтиленового полупрозрачного пакета, в котором находится металлическая кружка с наслоением вещества светлого цвета; полиэтиленового полупрозрачного пакета, в котором находится коробка из полимерного материала. Л.д.99-101

Протоколом --- об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических средств от -- года в отношении Ш Л.д. 106-107

Протоколом медицинского освидетельствования --- от -- года, которым установлено состояние опьянения Ш Л.д. 108

Протоколом --- об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических средств от -- года в отношении ПЛ.д.110-111

Протоколом медицинского освидетельствования --- от -- года, которым установлено состояние опьянения П Л.д. 112

Протоколом --- об административном правонарушении от -- года по ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических средств в отношении Г Л.д.114-115

Протоколом медицинского освидетельствования --- от -- года, которым установлено состояние опьянения ГЛ.д.116

Совокупность исследованных доказательств, позволяет суду сделать вывод, что Рябич совершил:

преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, принимает во внимание данные личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости к опиатам, средняя стадия», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего места работы, суд назначает ему наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Р наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Р пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Р - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - героин массой 0,57 г, гашишное масло массой 0,448 г, три полупрозрачных пакета с ватными тампонами; одноразовые шприцы, две металлические кружки, четыре металлические чашки, пластиковая емкость с объектами, ватные тампоны, флакон с жидкостью, банку с пустыми ампулами, бутылку с уксусной кислотой бумажные свертки с веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.Я. Жигалов