Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р --

Именем Российской Федерации

г. Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Пильщиковой О.В., защитника Ковбасы А.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года; при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пильщиковой Ольги Владимировны, -- года рождения, уроженки ... области, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, инвалида 3 группы по общему заболеванию, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... (зарегистрирована в ..., ..., ...), ранее судимой:

-- года мировым судьей Шимановского городского участка Амурской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Активное способствование раскрытию преступления, полное признание свой вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевших, не желающих привлекать Пильщикову к строгой уголовной ответственности, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Гражданский иск Шириной О.И. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пильщикову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мировым судьей Шимановского городского участка Амурской области от -- года и по настоящему приговору, назначить Пильщиковой О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Пильщиковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с -- года. Срок отбытия наказания исчислять с -- года.

Взыскать с Пильщиковой Ольги Владимировны в пользу Шириной Ольги Ивановны 1200 рублей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон Самсунг G 600, две сим-карты, хранящиеся у потерпевших, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Судья Е.Я. Жигалов