ПРИГОВОР ... Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,
подсудимого Мершеева Алексея Константиновича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г.Свободный Амурской области, ... ...,
ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.1,112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-- года мировым судьей Благовещенского городского судебного участка Амурской области --- по ст.ст.319, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного -- года по отбытию срока наказания;
-- года мировым судьей Свободненского городского судебного участка Амурской области --- по ст.330 ч.1УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием 10% заработка в доход государства;
под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года;
защитника Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мершеева Алексея Константиновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
-- года, около ... часов ... минут, Мершеев А. К. с С пришли в магазин «... по ... в г. Свободном Амурской области, чтобы приобрести спиртное и продукты питания. В магазине Мершеев А. К. попросил продавца Б подать ему две бутылки водки «...» емкостью ... л каждая, стоимостью ... рублей за бутылку. После того как Б поставила две бутылки водки на прилавок, Мершеев передал данные бутылки С, который в дальнейшем вышел на крыльцо магазина и стал ожидать Мершеева, когда он рассчитается. Мершеев увидел, что ... находится на улице, и у него возник преступный, умысел, направленный на открытое хищение двух бутылок водки. С этой целью, Мершеев, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и, желая их наступления, понимая, что его действия очевидны для продавца и покупателей, находившихся в магазине, открыто, из корыстных побуждений похитил две бутылки водки «...» стоимостью ... за бутылку, принадлежащие «...», выбежав из магазина, и крикнув С, у которого в руках находились эти бутылки, чтобы он тоже бежал, объяснив С для чего это надо делать. ..., ничего не подозревая, тоже побежал вслед за Мершеевым. Мершеев с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мершеева А.К. ПО «...» был причинен имущественный ущерб в сумме ... рублей.
-- года, около ... часов, Мершеев А.К. пришел домой к ранее знакомой П, проживающей в квартире --- по ..., в г. Свободном Амурской области. Увидел, что входная дверь приоткрыта, Мершеев вошел в квартиру и спросил у находившейся на кухне З, где находится П. З, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что дома никого нет. Тогда Мершеев, пользуясь тем, что З находится на кухне и его не видит, решил совершить кражу чужого имущества. Убедившись, что в зале квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и, желая этого, Мершеев зашел в зал квартиры --- и тайно похитил телевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий П Похищенный телевизор Мершеев А.К.вынес из квартиры, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мершеева А.К. потерпевшей П был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
-- года, около ... часов, Мершеев А. К. пришел к квартире --- по ... в ... области, где проживает П Мершеев А.К. постучал в дверь квартиры и услышал оттуда голос П, который попросил залезть в квартиру через окно, так как дверь была закрыта, а он из-за своего болезненного состояния ее открыть не мог. Когда Мершеев залез в квартиру через окно, П попросил его купить спиртное, после чего Мершеев А.К. через окно вылез на улицу и пошел за спиртным. Вернувшись, Мершеев влез в окно и увидел, что П спит на диване в зале и в квартире больше никого нет. При этом у Мершеева возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «...» и телевизора марки ..., находящихся в квартире и принадлежащих П Убедившись, что П спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая их наступления, Мершеев тайно похитил со стола в зале сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, который положил в карман брюк, после чего подошел к телевизору марки «...» стоимостью ... рублей, отсоединил провода, и вынес из квартиры через окно. С похищенным имуществом Мершеев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мершеева А. К. потерпевшему П был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме ... рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Мершеев совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба по эпизоду открытого хищения чужого имущества, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.
Суд, учитывая наступившие последствия, склонность подсудимого к совершению преступлений, считает, что наказание должно быть назначено в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших П, П подлежат возмещению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Мершеева Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мершееву А.К. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.ст.71, 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка Амурской области --- от -- года и настоящему приговору, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мершееву А.К.наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - Мершееву А.К. оставить без изменения, срок наказания исчислять с -- года.
Взыскать с Мершеева А.К. в пользу П ... рубль.
Взыскать с Мершеева А.К. в пользу П ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жигалов Е.Я.