ПРИГОВОР ...
Именем Российской Федерации
г. Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Макарова Константина Сергеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... «...», военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ... ... (ул...., ...), ранее судимого:
-- года приговором Свободненского районного суда Амурской области по ст.ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
защитника Курловой М.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
-- года, около ... часов, Макаров, около мусорной свалки, расположенной в ... метрах от магазина «...» по ... в г. Свободном Амурской области, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из собранной дикорастущей конопли незаконно, путем экстракции, изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее ... г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до ... часа ... минут -- года, когда у дома --- по ... в г.Свободном Амурской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Макарова сотрудниками милиции.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Макаров совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительная характеристика по месту военной службы, работы, проживания, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Поскольку Макаров по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года Макаров осужден условно, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному приговору следует назначить по совокупности с приговором от -- года на основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд назначает подсудимому наказание без применения штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Макарова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Макарову К.С. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Макарову К.С. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбытия наказания Макарову К.С.следовать самостоятельно. Предписание о направлении к месту отбывания наказания получить в Уголовно-исполнительной инспекции по г.Свободному.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,760 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е.Я. Жигалов