Приговор по уголовному делу



Дело № 1-249 /2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года город Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В., подсудимой Рябченко Натальи Геннадьевны, защитника - адвоката К, представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;

при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябченко Натальи Геннадьевны, родившейся --

года в городе Свободном Амурской области, имеющей

средне-специальное образование, не работающей, вдовы,

имеющей двоих детей, ... ... годов рождения,

проживающей в городе Свободном по улице

..., зарегистрированной в городе

..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

-- года, в дневное время, в городе Свободном Амурской области на чердаке дома --- по улице ..., куда недавно переехала жить, Рябченко Н.Г. обнаружила бумажную коробку с металлической кастрюлей, в которой находился пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве ... грамма. Указанное наркотическое средство Рябченко Н.Г. незаконно оставила себе, намереваясь использовать в личных целях.

А -- года, в ... часов, в городе Свободном Амурской области, у ворот дома по улице ..., Рябченко Н.Г. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства за денежное вознаграждение, которое собиралась потратить на продукты питания, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде незаконного сбыта наркотического средства и желая его наступления, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей продала Б, то есть назаконно сбыла часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой .... После чего, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, денежные средства Рябченко |Н.Г. потратила на продукты питания.

-- года, в ... часов ... часов, в городе Свободном Амурской области, Рябченко Н.Г. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства за денежное вознаграждение, которое собиралась потратить на продукты питания, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде незаконного сбыта наркотического средства и желая его наступления, находясь у дома --- по ..., в г. Свободном Амурской области, за ... рублей, продала, то есть незаконно сбыла ранее незаконно приобретенное и хранившейся у нее наркотическое средство в крупном размере- масло каннабиса (гашишное масло), массой - ... Б, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии со ст. 6,7,8 и 15 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

-- года, в ... часов ... минуты, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Б добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство, приобретенное им у Рябченко Н.Г.

То есть умышленные действия Рябченко Н.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - каннабиса (марихуаны), массой ..., не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудником правоохранительного органа и было изъято из оборота.

Подсудимая Рябченко Н.Г. виновной в совершении преступлений признала себя полностью и показала, что -- года умер ее отец Ж, который проживал по адресу: ... г. Свободного. После этого периодически она с семьей жила в данном доме.

-- года она поднялась на чердак указанного дома там у её отца хранились лечебные травы. Она нашла нужную ей траву, после чего она обнаружила там же, слева от входа, бумажную коробку, открыв её, в ней она обнаружила кастрюльку, в которой находился газетный свёрток. Ей стало интересно, что в нем хранится, и она развернула газетный свёрток, в нём находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом растворителя, конопли и плесени. Она сразу же поняла, что это наркотическое средство «химка». Содержимое пакета она измерила спичечными коробком, их получилось пять, из которых, она вещество в количестве трёх коробков выкинула в туалет, расположенный на приусадебном участке, т.к. наркотическое средство было в плесени. Остальное наркотическое средство в количестве двух коробков она рассыпала по частям в два бумажных свертка и оставила себе для личного употребления, хотела попробовать из-за любопытства. Наркотическое средство она хранила у себя дома по улице ....

-- года в ... часов к ней домой по адресу: ... пришёл парень по имени ..., фамилии, она его не знает, он искал её брата. В ходе разговора ... заговорил про покупку наркотического средства, она вспомнила, что у неё есть наркотическое средство, которое она ранее нашла на чердаке дома. Она сказала ..., что у неё есть наркотическое средство «химка», он спросил о цене. В связи с тяжелым материальным положением, т.к. она нигде не работала, а также то, что у неё в тот период уже сильно болел муж, который в ... года и умер, на иждивении находились две несовершеннолетние дочери, в том числе одна малолетняя, она решила поправить свое материальное положение, и у неё возник умысел на продажу наркотического средства, чтобы на вырученные деньги в дальнейшем купить продукты питания для семьи. Она сказала ..., что продаст наркотик объемом с коробок спичечный за ... рублей. Он дал ей ... рублей, а она в обмен отдала ... один из бумажных свёртков с наркотическим средством «химкой», после чего ... ушел. Наркотик она передала ... у двора своего дома по вышеуказанному адресу. Оставшийся второй бумажный свёрток с наркотиком она оставила себя для личного употребления. На вырученные от продажи наркотика денежные средства она сразу же купила продукты питания. -- года в ... часов ... минут к ней домой по адресу: ... вновь пришёл тот же парень по имени ..., который спросил, есть ли у неё ещё наркотическое средство. Она вновь решила продать оставшийся у неё наркотик, с целью поправить свое материальное положение, а вырученные деньги потратить на продукты питания. Она ответила, что есть, после чего, у входа во двор дома, ... отдал ей ... рублей, а в обмен она ему вынесла бумажный свёрток с оставшимся наркотиком и передала .... Больше она ... не видела, и он к ней не приходил. На вырученные деньги от продажи наркотика она купила продукты питания. После этого, продажей наркотических средств она больше не занималась.

Кроме признания вины подсудимой в совершении преступлений, ее виновность по первому эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г, который показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № 1 при КМ Забайкальского УВД на транспорте. -- года он, находился в дежурной части ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д., расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Свободный. В этот же день, в ... часов в дежурной части милиции к нему обратился гражданин Б, который изъявил желание в добровольном порядке выдать имеющееся у него наркотическое средство. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б, в ходе которого последний, добровольно выдал наркотическое средство, достав из правого кармана пуховика, одетого на нем, бумажный сверток в виде фрагмента журнального листа со смесью табака со смолоподобным веществом бурого цвета. После осмотра, бумажный сверток с веществом им был изъят. В присутствии понятых Б пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химка», которое он купил -- года за ... рублей у женщины по имени Наталья, проживающей по адресу: г. Свободный ... (...) ---, для личного употребления. Как впоследствии было установлено, что женщиной по имени Наталья, была Рябченко Наталья Геннадьевна. По факту изъятия бумажного свертка с веществом у Б, он составил протокол личного досмотра, содержание которого своими подписями подтвердили понятые, Б и он. По факту добровольной выдачи Б наркотического средства им был составлен рапорт на имя ВрИО начальника ЛОВД на ст. Свободный майора милиции Рудякова А.Д.

Показаниями свидетеля С, который показал, что -- годав ... часов, он, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Свободный, был приглашен сотрудником транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД в качестве понятого для личного досмотра гражданина, представившегося Б, изъявившего желание добровольно выдать наркотическое средство. После того, как ему и другому понятому были разъяснены права понятых и их обязанности, Б выдал сотруднику милиции, достав из правого кармана пуховика, одетого на нем, бумажный сверток в виде фрагмента журнального листа со смесью табака со смолоподобным веществом бурого цвета. После осмотра этот бумажный сверток с веществом был упакован в пакет из бесцветного полимерного материала, горловина пакета увязана нитью, концы нити выведены на бумажную бирку и оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати ОВД на ст. Свободный МВД РВ «Для пакетов», где расписался он и другой понятой. Сотрудникам милиции Б пояснил, что в бумажном свертке находится наркотик- «химка», который он приобрел -- года за ... рублей у женщины по имени Наталья, проживающей по ... .... По факту изъятия бумажного свертка с «химкой» у Б, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, содержание которого своими подписями подтвердили он, второй понятой, Б и сотрудник милиции.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный о/у ОРЧ --- при КМ Забайкальского УВД на транспорте капитана милиции Г, на имя ВрИО начальника ЛОВД на ст. Свободный майора милиции Р, о том, что -- года, в дежурную часть ЛОВД на ст. Свободный обратился гр-н Б, который пожелал выдать наркотическое средство «химка». В ходе добровольной выдачи наркотического средства Б пояснил, что купил данное наркотическое средство --г. за ... рублей у женщины по имени Наталья по адресу: Амурская обл. г. Свободный ... ....л.д.91)

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от -- года, составленный о/у ОРЧ --- при КМ Забайкальского УВД на транспорте капитаном милиции Г, согласно которому в 12 часов 05 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Б добровольно выдал из правого кармана пуховика, одетого на нем, бумажный сверток со смесью табака и вещества бурого цвета специфического запаха. Бумажный сверток с веществом был изъят л.д.92).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от -- года, согласно которому свидетелю Б была предъявлена для опознания фотография Рябченко Н.Г. одновременно с фотографиями других двух женщин. Свидетель Б в женщине, изображенной на фотографии --- по внешним чертам лица опознал, женщину, проживающую пор адресу: Амурская область г. Свободный ... ..., которая по указанному адресу, --г. продала ему за 250 рублей наркотическое средство «химку», которое он в этот же день, добровольно выдал сотруднику милиции в дежурной части ЛОВД на ст. Свободный. Результат опознания: опознана по фотографии Рябченко Наталья Геннадьевна, -- г. рождения, уроженка г. Свободного Амурской области.л.д. 119-121).

Протоколом проверки показаний на месте от -- года, согласно которому Рябченко Н.Г. указала место незаконного сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) -- г. за ... рублей, мужчине по имени Гриша, находящееся у входа во двор дома --- по ... г. Свободного Амурской области. л.д. 122-125).

Справкой эксперта ... от -- года и заключением химической судебной экспертизы ... от -- года, согласно которым, вещество, добровольно выданное Б сотрудникам милиции -- года, которое он приобрел по адресу: Амурская область г. Свободный ... (Воротынцева) ---, у неустановленного лица за 250 рублей, является смесью частиц стандартной курительной соломки /табака/ с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства в смеси составила - 0,46 грамма (л.д.97, 81-82).

Вина Рябченко Н.Г. в совершении преступления по второму эпизоду обвинения, кроме полного признания вины подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г, который показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ №1 при КМ Забайкальского УВД на транспорте. -- года после изъятия наркотического средства у Б, стало известно, что по адресу: Амурская область г. Свободный ... дом ---, женщина по имени Наталья сбывает наркотические средства. С целью выявления и пресечения совершения тяжких и особо тяжких преступлений Рябченко, он -- года предложил Б поучаствовать в роли закупщика наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Рябченко. Также он пригласил дух лиц от общественности. На что данные лица дали свое согласие, затем были разъяснены каждому из участвующих в ОРМ права и обязанности. После чего, в 09 часов 40 минут он, два представителя общественности и Б, выступающий в роли покупателя наркотических средств прошли в автомобиль ..., гос.номер ..., на котором подъехали к дому --- по ..., в г. Свободном, где в присутствии двух представителей общественности, он произвел личный досмотр, в ходе которого у последнего запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Также в присутствии двух представителей общественности досмотрели автомобиль на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ, в ходе осмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он передал Б видеозаписывающее устройство, в деку которого в присутствии двух представителей общественности, вставил новую видеокассету. Затем он, двум представителям общественности представил для осмотра денежные средства в сумме ... рублей, пятью купюрами, достоинством ... рублей каждая, с которых предварительно им были сняты копии. После чего, данные денежные средства в сумме ... рублей, он вручил Б для приобретения наркотического средства. После чего видеозаписывающее устройство было включено и Б ушел на ... дом ---, к Рябченко для приобретения у него наркотического средства. Минут через десять Б вернулся в автомобиль стоящий возле дома --- по ... и добровольно в присутствии двух представителей общественности выдал бумажный сверток с табачной массой бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что это - наркотик «химка», который он купил десять минут назад за 500 рублей у женщины по имени Наталья возле дома по улице .... Затем, бумажный сверток с веществом им (свидетелем) был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан печать «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный, где расписались два представителя общественности и Б. Также им была изъята из видеозаписывающего устройства видеокассета mini DV, которая была в присутствии двух представителей общественности предварительно просмотрена.

Показаниями свидетеля С, который показал, что -- года, утром, он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он дал свое согласие. Ему и второму представителю общественности, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего он и второй представитель общественности, сотрудник милиции и Б - выступающий при проведении ОРМ в роли покупателя наркотических средств прошли в автомобиль Тойота - Корона,, на котором они приехали к дому --- по ..., в г. Свободном, где сотрудником милиции был произведён личный досмотр Б, в ходе досмотра запрещённых предметов обнаружено не было. Также, в присутствии его и представителя общественности Саяпина был досмотрен автомобиль на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ, ничего запрещенного обнаружено также не было. После этого Б дали видеозаписывающее устройство, в деку которого была вставлена новая видеокассета mini DV. Затем сотрудником милиции ему и второму представителю общественности были показаны денежные средства в сумме ... рублей. После чего, данные деньги сотрудником милиции были вручены Б. Деньги были пятью купюрами, достоинством 100 рублей каждая, с которых предварительна были сняты копии. После чего видеозаписывающее устройство, которое дали Б было включено сотрудником милиции и Б пошел на закупку наркотиков. Через минут пять-десять он вернулся в автомобиль, стоящий возле дома --- по ... и выдал бумажный сверток с табачной массой бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что это - наркотик «химка», и купил он его за ... рублей у женщины по имени .... Затем сверток с этим веществом сотрудником милиции был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, пакет опечатан печатью, на бирке он и второй представитель общественности расписались. Также, была изъята из видеозаписывающего устройства видеокассета mini DV, которую тут же просмотрели.

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут -- года, в соответствии со ст.ст. 6,7,8 и 15 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» --- с от --г. утвержденного ВрИО начальника ЛОВД на ст. Свободный майора милиции Р, в присутствии представителей общественности С и ..., в целях выявления и пресечения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, с участием Б было проведено ОРМ «Проверочная закупка». При проведении проверочной закупки в 10 часов 23 минуты Б вернулся к сотруднику милиции, проводившему ОРМ и заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «химка», которое как он пояснил, приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» --г. в 10 часов 20 минут у женщины по имени Наталья, проживающей по адресу: Амурская область ... ... ..., затем Б добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой бурого цвета специфического запаха. Кроме того,у Б была изъята видеокассета с видеозаписывающего устройства. л.д. 15-17).

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от -- года, согласно которому следует что в ходе ОРМ «проверочная закупка» -- года, именно Рябченко Н.Г. у ворот дома --- по улице ... в городе Свободном получив от Б деньги в сумме ... рублей, передала последнему сверток, который он принес в автомобиль и передал сотруднику милиции Г л.д. 53-54).

Справкой эксперта № ... от -- года и заключением химической судебной экспертизы № ... от -- года, согласно которым, смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: Амурская область г. Свободный ... --- у неустановленного лица, является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,51грамма. Масло каннабиса (гашишное масло) - наркотическое средство получаемое из частей любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями и жирами л.д. 22, 46-48).

Приведенные доказательства были исследованы в судебном заседании. Они являются допустимыми и достоверными, поскольку взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств.

Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимой в совершении рассматриваемых преступлений и объективно свидетельствуют о том, что -- года, в городе Свободном, у ворот дома --- по улице ... Рябченко Н.Г. незаконно сбыла Б наркотическое средство в крупном размере -масло каннабиса в количестве 0,46 грамма, и она же -- года возле ворот дома --- по улице ... в городе Свободном, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- масла каннабиса в количестве 0,51 грамма, продав указанное наркотическое средство Б, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Судом была проверена законность и обоснованность проведенного по делу оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» -- года, а также исследованы доказательства, в частности показания свидетелей Г, С, протокол личного досмотра Б от -- года, подтверждающие, что умысел Рябченко Н.Г. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников ЛОВД на станции Свободный., поскольку еще -- года, до получения сотрудниками милиции информации о том. что имел место сбыт Рябченко Н.Г. наркотических средств, она сбыла наркотическое средство Б

Таким образом, действия Рябченко Н.Г. содержат составы преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (-- года масла каннабиса в количестве 0,46 грамма) и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ( -- года масла каннабиса в количестве 0,51 грамма), но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Рябченко Н.Г.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, Рябченко Н.Г., проживает по адресу: Амурская область г Свободный ... ... с матерью и двумя несовершеннолетними дочерьми. Временно не работает. Со слов соседей Рябченко H.I характеризуется положительно. Жалоб и заявлений на неё от граждан и со сторон соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокойная, общительная, любит детей. К старшим по возрасту относится с уважением. Рябченко H.Г. к административной и уголовной ответственностям ОВД г. Свободного и Свободненског района не привлекалась л.д. 144)

Согласно характеристики подсудимой, выданной ООО «... ...» города Свободного, Рябченко Н. Г. проработала в указанном обществе уборщиком помещений с ... года по ... года. За проработанный период проявила себя как добросовестный работник, со стороны администрации нареканий не имела л.д. 145).

Как следует из характеристики, данной Рябченко Н.Г. соседями, последняя после смерти отца с ... года периодически проживает со своими детьми в доме отца по адресу: : Свободный ... ---. Они знают её как хорошую, добрую соседку. Дома у неё всегда чисто, дети ухожены. За все это время, на неё ни от кого жалоб не поступало, ведет себя тихо, спокойно, ни кому не мешает, на скандалы не провоцирует. Она отзывчивый человек. Если надо, всегда поможет и выручит л.д. 146)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие у нее малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Рябченко Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование ее раскрытию преступления. Этот вывод суда основан на том, что в ходе предварительного следствия Рябченко Н.Г. добровольно при проверке ее показаний на месте, рассказала об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, а затем и его сбыта. л.д.122-125).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Тяжесть и общественная опасность совершенных преступлений, обязывает суд назначить Рябченко Н.Г. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая положительные данные о личности Рябченко Н.Г., которая ранее не судима и к уголовной ответсвенности не привлекалась, наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд полагает возможным при назначении наказание применить к Рябченко Н.Г. статью 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228- 1 УК РФ.

Обсуждая доводы защиты о применении к подсудимой положений ст. 82 УК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, обязан учитывать также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено судом, Рябченко Н.Г. овдовела в ... года, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей, в том числе малолетняя дочь, ... года рождения. По месту жительства и прежнему месту работы Рябченко Н.Г. характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее она не судима, активно способствовала раскрытию преступления. Все указанные обстоятельства, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, дают суду основание для отсрочки отбывания Рябченко Н.Г. наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14 летнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябченко Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 3 ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание :

по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рябченко Наталье Геннадьевне наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Рябченко Н.Г. наказания до достижения ее ребенком, родившемся в ... году, четырнадцатилетнего возраста.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Рябченко Н.Г.- подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить, а вещественные доказательства: наркотические средства- масло каннабиса в количестве 0.42 грамма и 0.47 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Свободный, уничтожить; видеокассету с записью ОРМ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Председательствующий :