Приговор по уголовному делу



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Свободный -- г.

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В., подсудимого Богуша В.В., защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года, при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богуша Виктора Викторовича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., ...,

ранее судимого:

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года условное осуждение отменено;

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 115, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года условное осуждение отменено; -- года постановлением Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно- досрочно по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года с не отбытым сроком наказания 1 год 28 дней,

содержащегося под стражей по настоящему делу с -- года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

В период с ... по -- года, в дневное время, Богуш В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире --- по ..., в г.Свободном Амурской области, и достоверно зная, что там никто не проживает, пришел к этой квартире. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Богуш руками вырвал обналичку на входной двери, и незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Б холодильник марки «...» стоимостью ... рублей, чайный сервиз стоимостью ... рублей, шубу мужскую из искусственного меха стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. Похищенное имущество Богуш вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б материальный ущерб в размере ... рублей.

-- года, около ... часов, находясь у С в квартире --- дома --- по ... в г.Свободном Амурской области, Богуш увидел в комнате на открытой полке серванта сотовый телефон марки «...», принадлежащий С, и попросил С дать телефон позвонить. Получив согласие С, Богуш поменял в телефоне сим-карту и сделал звонок, после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для С, Богуш с сотовым телефоном направился к входной двери и убежал, игнорируя требования С о возврате ему телефона, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. Впоследствии Богуш сотовым телефоном распорядился по своему смотрению, причинив С материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Богуш совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; и преступление, предусмотрено ст. 161 ч.1 УК РФ, - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, частичное возмещение ущерба, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим. Полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Поскольку Богуш совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от -- года, суд считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание без применения штрафа.

Гражданский иск Б подлежит удовлетворению на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богуша Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Богушу В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Богушу В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года. В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда от -- года, и окончательно назначить Богушу В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -- года, меру пресечения Богушу В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Богуша В.В. в пользу Б в счет возмещения ущерба ... (...) рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «..., хранящийся у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов