Приговор по уголовному делу



уголовное дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Бушмакова Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Петрова Е.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Бадер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Евгения Александровича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, с образованием, ..., гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область г.Свободный, ..., ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащийся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- года примерно в 13 часов, на сопке расположенной в районе мотогонок в 500 метрах в восточном направлении от дома --- по ... г. Свободного Амурской области, гр. Петров Е.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств путем сбора дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средства - «...», массой ... гр., которую спрятал на сопке расположенной в районе мотогонок в 500 метрах в восточном направлении от дома --- по ... г. Свободного, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств умышлено незаконно хранил наркотическое средство «марихуану» массой ... гр. для личного употребления до ... часов -- года.

-- г в ... часов, напротив дома --- по ... г. Свободного Амурской области, Петров Е.А., был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых, входе личного досмотра, в правой руке был обнаружен и изъят черный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство «...» массой ... гр., которое Петров Е.А., незаконно приобрел, и незаконно хранил для личного употребления. Согласно заключению постоянного комитета по контролю наркотических средств данное количество марихуаны относится к крупному размеру.

Подсудимый Петров Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Петрова Е.А. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Петрову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Петрову Е.А., суд не усматривает.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Петров Е.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову Е.А., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Петрова Е.А. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство марихуана, массой 48 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.