Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Личман С.О.,

подсудимого Яковлева Олега Александровича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Свободный Амурской области, ..., ..., юридически не судимого;

защитника Ковбасы А.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлева О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Яковлев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Производство по гражданскому иску Д к Яковлеву подлежит прекращению на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ ввиду отказа гражданского истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яковлева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Яковлеву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов