Решение по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Ковшерова И.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковшерова Ивана Владимировича, -- года рождения, уроженца г.Амурск, Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, со слов работающего у частного предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в г.Свободном, ..., ..., ранее судимого:

- -- года мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 1 по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковшеров И.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- года около 3 часов 20 минут Ковшеров И.В. и Ш, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо гаража, расположенного на территории бывшего маслозавода, по ..., в ..., .... Ковшеров И.В., следуя возникшему умыслу, направленному на тайное хищение автомобиля из вышеуказанного гаража, предложил Ш тайно похитить автомобиль с целью дальнейшей его продажи. Получив согласие Ш, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковшеров и Ш, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем раскачивания ворот открыли запирающее устройство, и вошли внутрь гаража, тем самым незаконно проникли в него. В гараже они увидели автомобиль марки «--», г/н --, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащий С. Обнаружив, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, Ковшеров сел за руль вышеуказанного автомобиля, а Ш стал толкать его сзади. Так как выезд из гаража был загорожен, они не смогли вывести автомобиль из гаража. Увидев, что к ним идет сторож, охраняющий гараж, они скрылись с места совершения преступления, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий Ковшерова и Ш потерпевшему С мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 300 000 рублей.

Подсудимый Ковшеров И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Осыкиным Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно его заявлению, он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к Ковшерову он не имеет.

Действия Ковшерова И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Ковшеров по месту жительства характеризуется положительно.

Как следует из материалов дела, Ковшеров ранее судим -- года мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 1 к штрафу в размере 3000 рублей, и штраф не уплачен Ковшеровым до настоящего времени.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Ковшеров вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ковшеров имеет постоянное место жительства, со слов работает у частного предпринимателя, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи Свободненского городского судебного участка № 1 от -- года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Ковшерова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Ковшерова испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Ковшерова уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ковшерова - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Митсубиси-Кантер», г/н Х 003 КР, хранящийся у потерпевшего С, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева