Решение по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,

обвиняемого Захарова В.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Карташова С.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Валерия Викторовича, -- года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, детей на иждивении не имеющего, работающего без оформления у частного предпринимателя, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ранее судимого:

- -- года Свободненским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от -- года, по п.п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

- -- года Свободненским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Партизанского районного суда от -- года, по ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Партизанского районного суда от -- года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 4 месяца 16 дней,

- -- года Свободненским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от -- года, по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

- -- года Бурейским районным судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от -- года, по ст.30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от -- года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- года около 11 часов 00 минут, Захаров В.В. в районе дома --- по ... ..., ..., ..., для личного употребления, без цели сбыта, нарвал 1/2 полимерного пакета верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 380 гр., по весу относящееся к особо крупным размерам, которые сложил в полимерный пакет, принесенный с собой, и незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут -- года.

-- года в 13 часов 25 минут Захаров на ледовой переправе через ... в ..., ..., был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Захарова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Захаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Карташовым С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - Мартыненко Р.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Захарова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Из имеющихся характеристик следует, что Захаров по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Захаров вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела, Захаров ранее неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы -- года условно-досрочно, вновь совершил преступление, на основании чего суд приходит к выводу, что Захаров склонен к совершению преступлений, соответствующих выводов для себя не сделал, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу ст.70 УК РФ суд находит необходимым к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бурейского районного суда от -- года.

Наказание Захарову назначить без применения штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бурейского районного суда от -- года, и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Захарову исчислять с -- года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 380 гр.; два прозрачных полимерных пакета со смывами с рук, контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Свободный Заб.ж.д., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, для осужденного Захарова В.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свободненского городского суда Т.А. Васильева