Приговор по уголовному делу



уг.дело ---г.

center">

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора г. Мартыненко Р.С.,

подсудимого Мордасова Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Карташова С.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мордасова Николая Николаевича, -- года рождения, уроженца ... района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Амурская область ..., ... ..., определенного места жительства не имеющего, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- года, в 12 часов 30 минут местного времени, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь, на участке местности 30 м. на 300м., расположенном в 250 метрах в восточном направлении от дорожного информационного знака с информацией о направлении движения до г. Свободного, п.Новокиевский Увал, п. Норск и расстоянии до данных населенных пунктов, расположенного на автодороге «Введеново - Арга» Серышевского района Амурской области, и в 360 метрах в северо-восточном направлении от дома --- по ... ... района Амурской области, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов местного времени, нарвал в пакет из полимерного материала черного цвета, специально принесённого с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, до половины его вместимости, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 228 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств. После чего, Мордасов Н.Н., продолжая свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое им наркотическое средство, в полимерном пакете, незаконно хранил при себе, под курткой, одетой на нем, до 14 часов 15 минут местного времени -- года, следуя пешком от места незаконного приобретения им наркотического средства, расположенного в 360 метрах в северо-восточном направлении от дома --- по ... ... района Амурской области, по автодороге «Новокиевский Увал - Введено» Серышевского района Амурской области, затем по действующей ледовой переправе «Введеново-Свободный», в направлении г. Свободного Амурской области, то есть до момента его изъятия сотрудником милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 228 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств. -- года в 14 часов 10 минут местного времени, Мордасов Н.Н. был задержан сотрудником милиции на действующей ледовой переправе «Свободный-Введеново», в 300 метрах в восточном направлении от 179 км. правого берега вниз по течению реки Зея г. Свободного Амурской области, где в присутствии двух понятых, в 14 часов 15 минут местного времени, в ходе личного досмотра, под курткой черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала чёрного цвета, с находившимся внутри его наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 228 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Мордасов Н.Н. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Карташовым С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Мордасова Н.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мордасова Н.Н., который по месту жительства характеризуются отрицательно, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее не судим.

Суд также учитывает полное признание Мордасовым Н.Н.. своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мордасову Н.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Мордасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 224 грамма; контрольный чистый тампон, тампон со смывами с рук Мордасова Н.Н., упакованные в отдельные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мордасова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мордасову Н.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мордасова Н.Н. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;

- не совершать правонарушений;

- принять меры к получению паспорта гражданина РФ.

Меру пресечения в отношении Мордасова Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 224 грамма; контрольный чистый тампон, тампон со смывами с рук Мордасова Н.Н., упакованные в отдельные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.