Уголовное дело --- года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «...» августа ... года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Свободного Назарова А.В.
подсудимого Редькина Е.О.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,
при секретаре Замковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Редькина Евгения Олеговича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), не работающего, проживающего в городе Свободном, ..., ..., ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Редькин Е.О. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года, примерно в ... часов, Редькин Е.О., в овраге, расположенном напротив дома --- по ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 13 граммов, которую он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, незаконно хранил при себе примерно ... час ... минут для личного употребления.
-- года, примерно в ... часов ... минут, в лесном массиве, западнее от дома --- по улице ... Редькина Е.О. остановили сотрудники милиции и в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него черный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, являющейся наркотическим средством - марихуаной в количестве 13 граммов, что относится к крупному размеру, которое Редькин Е.О., незаконно приобрел и незаконно хранил при себе примерно ... час ... минут для личного употребления.
Подсудимый Редькин Е.О. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Редькин Е.О. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Редькина Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Редькину Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Редькина Е.О., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Редькина Е.О., суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Редькин Е.О. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Редькина Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Редькину Е.О. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Редькина Е.О. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 12 граммов, находящееся в черном полиэтиленовом пакете и 2 бумажных конверта под № 1 и № 2 со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко