Пригвор по уголовному делу



уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Бушмакова Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного

Назарова А.В.,

подсудимого Реутского П.В.

защитника - адвоката Нечитайло Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Бадер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Реутского Павла Валерьевича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, с неполным средним образованием, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в ИП «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область г.Свободный ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Реутский П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

--года, примерно в ... часов, Реутский П.В. в овраге находящемся в юго-западном направлении в ... метрах от дома --- ... г.Свободного Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство-марихуана, массой 36 грамм, которую сложил в полимерный пакет черного цвета, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно незаконно хранил наркотическое средство марихуана массой 36 грамм при себе не менее двух часов для личного употребления. --г примерно в ... часов возле дома --- по ... г. Свободного Амурской области, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Реутского П.В. наркотическое средство марихуану, массой 36 грамм, что относится к крупному размеру, которую Реутский П.В. незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе два часа, для личного употребления.

Подсудимый Реутский П.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Реутского П.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Реутскому П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Реутскому П.В., суд не усматривает.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Реутский П.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реутского Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Реутскому П.В., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Реутского П.В. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Реутского П.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить Реутского П.В. из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД - наркотическое средство марихуана, массой 35 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.