Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-331/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Свободного Назаров А.В.,

подсудимой Сунь ( Sun) Минь ( Min)

защитника - адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Менжинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сунь ( Sun) Минь ( Min), -- года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающего по адресу: г.Свободный, ул... ..., ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ... месяца ... года гражданка КНР Сунь (Sun) Минь (Min), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления, решила незаконно умышленно контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации средства для снижения веса, содержащие сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с целью последующего их незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Для достижения данной цели гражданка КНР Сунь (Sun) Минь (Min), находясь на территории Китайской Народной Республики, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления, приобрела не менее ... капсул со средством для снижения веса «...», содержащие, сильнодействующее вещество - ..., массой не менее ... грамм.

-- года гражданка КНР Сунь (Sun) Минь (Min), являющаяся гражданкой КНР, продолжая свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, следуя на работу по найму на территорию РФ, прибыла из ... Китайской Народной Республики на пассажирский пункт пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни Российской Федерации, расположенной по адресу: Амурская область ... ..., и, в нарушение п.8 «Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденной приказом ГТК ТФ --- от -- года, не задекларировав по установленной письменной форме в пункте 3.6 пассажирской таможенной декларации, скрывая от таможенного контроля, пройдя зону таможенного досмотра, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления, незаконно, умышленно переместила через таможенную границу РФ приобретенные не менее ... капсул с средством для снижения веса «...», содержащие, сильнодействующее вещество - ... массой 18,0 грамм.

-- года около 9 часов 45 минут на пассажирском пункте пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни Российской Федерации, расположенной по адресу: Амурская область ... ... ..., в ходе таможенного досмотра (осмотра) товаров, находящихся при Сунь Минь были обнаружены и изъяты: 15 блистер упаковок с 90 капсул с средством для снижения веса «...» содержащие, сильнодействующее вещество - .... Общая масса сильнодействующего вещества - сибутрамин, незаконно перевезенного Сунь Минь через Государственную границу Российской Федерации, составила 18,0 грамм, что является крупным размерам.

Так же -- года около 10 часов гражданка КНР Сунь (Sun) Минь (Min), находясь в торговом отделе ООО «...», расположенном по адресу: Амурская область г.Свободный ... ..., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупных размерах, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла C, не менее 39 капсул с средством для снижения веса «Darling» производства КНР, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - ... массой не менее 7,995 грамма.

-- года в ... часов ... минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при C в кабинете --- Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, расположенного по адресу: Амурская область г.Свободный ... ..., C выдала приобретенное у гражданки КНР Сунь (Sun) Минь (Min) 39 капсул с средством для снижения веса «...» производства КНР, содержащие, сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой не менее 7,995 грамма, что относится к крупным размерам.

Подсудимая Сунь (Sun) Минь (Min), согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Сунь (Sun) Минь (Min) в:

- в контрабанде - перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ;

- незаконном сбыте сильнодействующих веществ не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Сунь (Sun) Минь (Min), суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину в совершенных преступлениях признала полностью, по месту работу в ООО «...» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сунь (Sun) Минь (Min), суд признает полное признание подсудимой своей вины и наличие на её иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сунь (Sun) Минь (Min), судом не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, препарат изъят из незаконного оборота, у подсудимой не было цели причинить данным препаратом вред чьему - либо здоровью, так как данное сильнодействующее вещество входит в состав препарата для похудания, а также Сунь (Sun) Минь (Min) полностью признала вину, в КНР у нее на иждивении находится малолетний ребенок и престарелые родители, по месту работы характеризуется с положительной стороны, в содеянном чистосердечно раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, на основании чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к ней институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунь (Sun) Минь (Min) признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сунь (Sun) Минь (Min) наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сунь (Sun) Минь (Min), считать условным, установив ей испытательный срок 3 года.

Возложить на Сунь (Sun) Минь (Min) следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сунь (Sun) Минь (Min) - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области: средство для похудения, содержащее сильнодействующее вещество - ... массой 12 грамма; средство для похудения, содержащее сильнодействующее вещество - ... массой 4,92 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.