Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-324/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя - транспортного прокурора г. Свободного Мартыненко Р.С.,

подсудимого Зуева А.Р.,

защитника - адвоката Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Менжинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Зуева Алексея Робертовича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный ... ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- года около ... часов ... минут местного времени Зуев А.Р. находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии ... метров в южном направлении от дома --- по ... г. Свободного Амурской области и на расстоянии ... метров в юго-западном направлении от речного покилометрового указателя "... км" от устья реки Зея Амурской области где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства, в течение одного часа, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут местного времени -- года руками нарвал верхушечные части и листья с двадцати кустов дикорастущей травы конопли, которые складывал в полимерный пакет черного цвета, принесенный для этой цели с собой, с целью дальнейшего незаконного изготовления из неё наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, и тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 41 грамм, относящееся к крупному размеру.

После чего Зуев А.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 41 грамм, относящимся к крупному размеру, поместил под пуховик, одетый на нем, с левой стороны, и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 41 грамм, относящееся к крупному размеру до момента изъятия сотрудниками милиции Благовещенского ЛОВДЖВВТ, то есть до 14 часов 35 минут местного времени -- года. Тем самым Зуев А.Р. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 41 грамм, относящееся к крупному размеру.

-- года в ... часов ... минут местного времени Зуев А.Р. был задержан сотрудниками милиции Благовещенского ЛОВДЖВВТ на проселочной дороге, проходящей вдоль берега реки Зея Амурской области, на расстоянии 95 метров в юго-западном направлении от речного покилометрового указателя "... км" от yстья реки Зея Амурской области и на расстоянии 5 метров в северо-восточном направлении от места незаконного приобретения им наркотического средства, расположенного в 400 метрах на юг от дома --- по улице ... г. Свободного Амурской области и в 100 метрах на юго-запад от речного покилометрового указателя "... км" реки Зея Амурской области, и досмотрен в присутствии понятых -- года в 14 часов 35 минут местного времени. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) -- года в 14 часов 35 минут местного времени у Зуева А.Р. в присутствии понятых был обнаружен и изъял находившийся под пуховиком, одетом на нем, с левой стороны, черный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 41 грамм, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Зуев А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Зуева А.Р. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Зуеву А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зуеву А.Р., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуеву А.Р., судом не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Зуев А.Р. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Алексея Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зуеву А.Р., считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Зуева А.Р. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный - наркотическое средство каннабис, массой 37 граммов, полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Зуева А.Р. и полимерный пакет с перчатками, изъятыми у Зуева А.Р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.