уголовное дело № 1-361/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Белоусова А.Г.,
подсудимого Стукалова Р.В.,
его защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Менжинской Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стукалова Романа Владимировича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Свободном, ... ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; -- года условно-досрочно освобожден по постановлению Биробиджанского городского суда ЕАО от -- года на неотбытый срок 2 года 4 дня.
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного -- года условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от -- года с не отбытым сроком 7 месяцев 22 дня;
- -- года Свободненским городском судом Амурской области по ч.1 ст. 161, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стукалов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
-- года около ... часов ... минут, гр. Стукалов Р.В., зная, что в квартире б по ... в г.Свободном Амурской области, отсутствует хозяйка П, а П, с которым она проживает, находится в состоянии алкогольного опьянения, у Стукалова Р.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище. После этого Стукалов Р.В., подошёл к ... по ...,. где для облегчения совершения преступления, понимая, что П может его узнать, закрыл голову капюшоном надетого на нём пуховика, спрятав лицо и постучал в дверь вышеуказанной квартиры. После того, как П открыл ему дверь, Стукалов Р.В., следуя преступному умыслу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества и причинения имущественного и физического вреда, и желая их наступления, нанес П один удар кулаком по лицу, тем самым применив в отношении него насилие, не опасное для здоровья. Затем Стукалов Р.В. незаконно проник в квартиру, взяв П за ворот надетой на нем одежды и завел в комнату, закрыв за ним дверь. После этого, Стукалов Р.В., понимая, что П, не сможет оказать ему сопротивление и его действия открыты для него, зашёл в зал и открыто, из корыстных побуждений похитил со стола телевизор марки «...» стоимостью ... рублей и лазерный видеопроигрыватель, стоимостью ... рублей, принадлежащие П
Впоследствии Стукалов Р.В. оставил телевизор для личного пользования, лазерный видеопроигрыватель отдал, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.
В результате открытых преступных корыстных действий Стукалова Р.В., потерпевшей П, был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Стукалов Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, сообщив по телефону, что находится на лечении в больнице, согласна на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Стукалова Р.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Стукалову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от -- года, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции и с места работы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-5 характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности».
Обстоятельством, смягчающим наказание Стукалову Р.В. является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стукалову Р.В., является рецидив преступлений.
Преступление совершено Стукаловым Р.В. в период условно досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года, с учетом этого, а также вышеуказанных обстоятельств оснований для назначения Стукалову Р.В. условной меры наказания не имеется. При этом, поскольку условно- досрочное освобождение по данному приговору отменено приговором Свободненского городского суда от -- года, а преступление совершено до вынесения последнего приговора, наказание Стукалову Р.В. должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске П, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что виновными действиями Стукалова Р.В., потерпевшей Ппричинен ущерб на сумму ... рублей.
Ущерб не возмещен.
В соответствии со 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, гражданский иск П подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
...
ПРИГОВОРИЛ:
Стукалова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года, окончательно назначить Стукалову Р.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Стукалову Р.В. - отменить.
Срок наказания Стукалову Р.В. исчислять с -- года.
Взыскать со Стукалова Романа Владимировича пользу П в счет возмещения ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стукаловым Р.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.