уголовное дело № 1-329/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Котова Олега Олеговича
защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение № ... от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Менжинской Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котова Олега Олеговича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Свободный, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул...., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котов О.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Котов Олег Олегович, -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу № ... от -- года призывной комиссии ОВК г. Свободною от -- года признанный временно не годным к военной службе, -- года Котов О.О. под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года к ... часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и предоставления результатов дополнительного медицинского обследования. В вечернее время -- года, Котов О.О., находясь в доме ... по ... в г. Свободном Амурской области, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.
-- в ... часов, Котов О.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 и ст.31 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе, и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ... для прохождения призывной комиссии, но результатов медицинского обследования не предоставил и документально не подтвердил причины не прохождения медицинского обследования, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- года. Котов О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и предоставить результаты дополнительного медицинского обследования к ... часам ... минутам -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к ... часам ... минутам -- года, явился по полученной им под роспись -- года повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ..., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, но результатов медицинского обследования не предоставил и документально не подтвердил причины не прохождения медицинского обследования, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- года. Котов О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в военный комиссариат г. Свободного Амурской области для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и предоставить результаты дополнительного медицинскою обследования -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, -- года не явился в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ..., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Котов О.О., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Котова О.О. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Котову О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Котову О.О., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котову О.О., судом не установлено.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Котов О.О. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котова Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котову О.О., считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев.
Возложить на Котова О.О. следующие обязанности:
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Котову О.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: корешки от повесток о явке в военкомат г.Свободного на -- года и -- года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.