уголовное дело № 1-319/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Литвинцева М.Ю,
его защитника -адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение № ... от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Менжинской Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвинцева Михаила Юрьевича, --года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего у ... ..., военнообязанного, ранее судимого:
- -- г. Свободненским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 6 месяцев.
- --г. Свободненским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с присоединением приговора от -- года, приговора от -- года, приговора от -- года к 4 годам лишения свободы. --г. освобожден условно-досрочно по Постановлению Благовещенского городского суда от -- г. На неотбытый срок 1год 4 месяца 15 дней.
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего С, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. С этой целью, Литвинцев М.Ю. пошел следом за С, догнал ее, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья и причинения имущественного вреда собственнику, понимая, что его действия носят открытый характер, приказал С остановиться. Когда С остановилась, Литвинцев М.Ю. с целью предотвращения попытки скрыться, и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, незаконно потребовал снять сережки, выразив при этом угрозу применения насилия не опасного для здоровья, сказав: « Сама не снимешь, с у
знает, так как был в алкогольном опьянении. Похищенные серьги в этот же день отдал Т, так как серьги ему были не нужны.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного стороны. Не доходя 150 метров до места, ей встретились ранее незнакомые мужчина и женщина, которые стали обвинять ее, что она якобы собирает с могилок печенье и конфеты, стали грубо с ней разговаривать, после этого женщина потребовала у нее кольцо, она сняла его и отдала женщине, после чего пошла в верх по дорожке в сторону выхода, но в это время мужчина ее окликнул, как в настоящее время выяснилось, Литвинцев М.Ю. и потребовал, чтобы она остановилась, догнал ее и приказал, чтобы она сняла с себя сережки и отдала их ему, при этом сказал: «Сама не снимешь с ушами оторву и так уделаю, что никто не узнает!» Угрозу Литвинцева она восприняла реально, так как людей рядом не было, и она боялась, что мужчина действительно применит силу, сняла серебряные серьги стоимостью ... руб. и отдала их Литвинцеву, после чего пошла на выход. Когда Литвинцев М.Ю. получил серьги, то сразу ушел. л.д. 17-18)
Оглашенными показаниями свидетеля Т, которая суду показала, что она вместе со своим знакомым Литвинцевым М.Ю. --г. употребив спиртное, пошли на городское кладбище, где увидели между могилок незнакомую им ранее женщину, Скоторая собирала печенье и конфеты, ее это возмутило и она подошла к этой женщине и потребовала показать содержимое сумки, когда она потянула пакет, то из него действительно высыпались конфеты и печенье. После этого она увидела у женщины кольцо на пальце, оно ей понравилось и она потребовала, чтобы та подарила его ей. Женщина сняла кольцо и отдала его, Литвинцев в это время находился рядом в их разговор не вмешивался. Когда женщина собрала высыпавшееся содержимое из пакета и пошла в сторону выхода, то Литвинцев ничего ей не объясняя пошел следом за С Она видела, как Литвинцев догнал С они о чем то разговаривали, но разговора она не слышала, потом Литвинцев вернулся и показал ей серебряные серьги в виде дуги с рисунком.л.д. 27-29)
Заявлением С от --г. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших открытое хищение у нее серебряных украшений. л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия от --г. во время которого было осмотрено место совершенного преступления на территории кладбища по ... г. Свободного л.д.5-7)
Протоколом осмотра места происшествия от --г. во время которого у Т по ... в г. Свободном были изъяты серебряные серьги. (Л.д.23-24)
Справкой о стоимости серебряных сережек. (Л.д. 10)
Протоколом осмотра изъятых сережек от --г. л.д.40)
Постановлением о возвращении вещественных доказательств от --г. во время которого потерпевшей С были возвращены серебряные серьги и кольцо. (Л.д.42)
Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления.
Совокупность приведенных доказательств дают суду основание сделать вывод о доказанности вины Литвинцева М.Ю. в открытом хищении (грабеже) чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, а также возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Литвинцева М..Ю. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением института условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинцева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Литвинцева М.Ю. следующие обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Литвинцеву М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья БУШМАКОВА Т.А.