У/д № 1-346/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Бушмаковой Т. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Богдана А.Г.,
его защитника- адвоката Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение № ... от -- года и ордер --- от -- г.,
при секретаре Менжинской Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богдана Андрей Георгиевич, -- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область г.Свободный ... ... ..., юридически не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.232 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Богдан А.Г., -- года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 0,11 грамма, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В конце марта месяца ... года Богдан А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконного, из корыстных побуждений, умышленно сбыть наркотическое средство - героин, с целью получения материальной прибыли.
-- года около ... часов ... минут Богдан А.Г., находясь по адресу своего проживания: Амурская область г.Свободный ... ... ..., следуя ранее возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл С, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,11 грамма., не относящийся к крупным размерам.
-- года в ... часов ... минут С выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у Богдана А.Г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой сухого остатка 0,11 грамма.
Умышленные действия Богдана А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,11 грамма, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.
Боглан А.Г. -- года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 0,212 грамма, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В конце ... месяца ... года Богдан А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконного, из корыстных побуждений, умышленно сбыть наркотическое средство - героин, с целью получения материальной прибыли.
-- года около ... часов ... минут Богдан А.Г., находясь по адресу своего проживания: Амурская область г.Свободный ... ... ..., следуя ранее возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл С, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый шприц с жидкостью, содержащей вещество, являющееся, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,212 грамма, не относящееся к крупным размерам.
-- года в ... часов ... минут С выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у Богдана А.Г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,212 грамма.
Умышленные действия Богдана А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,212 грамма, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Богдан А.Г. совершил преступление, выразившееся с содержании притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с ... месяца ... года по ... месяц ... года Богдан А.Г., имея умысел, направленное на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно незаконно предоставлял пригодное для указанных целей свое жилище, расположенное по адресу: Амурская область г.Свободный ... ... ..., разным лицам.
Так, -- года к Богдану А.Г. проживающему по адресу: Амурская область г.Свободный ... ... ..., пришел Я с целью употребить наркотическое средство. Богдан А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий умышленно незаконно предоставил Я помещение в принадлежащем ему жилище, расположенном по вышеуказанному адресу.
После чего Я, воспользовавшись предоставленным Богданом А.Г. помещением, расположенным по вышеуказанному адресу, употребил принесенное с собой наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции.
Так, -- года к Богдану А.Г. проживающему по адресу: Амурская область г.Свободный ... ... ..., пришел Ж с целью употребить наркотическое средство. Для чего Ж передал Богдану А.Г. денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства - героин. Богдан А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, лично приготовил для дальнейшего потребления.
Приготовив к потреблению наркотическое средство - героин, Богдан А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий умышленно незаконно предоставил Ж помещение в принадлежащем ему жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. После чего Ж, воспользовавшись предоставленным Богданом А.Г. помещением, расположенным по вышеуказанному адресу, а так же сам Богдан А.Г., употребили приготовленное к потреблению последним наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции.
Так, -- года к Богдану А.Г. проживающему по адресу: Амурская область г.Свободный ... ... ..., пришел К с целью употребить наркотическое средство. Для чего К передал Богдану А.Г. денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства - героин. Богдан А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, лично приготовил для дальнейшего потребления.
Приготовив к потреблению наркотическое средство - героин, Богдан А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий умышленно незаконно предоставил К помещение в принадлежащем ему жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. После чего К, воспользовавшись предоставленным Богданом А.Г. помещением, расположенным по вышеуказанному адресу, а так же сам Богдан А.Г., употребили приготовленное к потреблению последним наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции.
Подсудимый Богдан А.Г., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о доказанности вины Богдан А.Г. в:
- совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 0,11 грамма, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ;
- совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 0,212 грамма, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ;
- совершении преступления, выразившегося с содержании притона для употребления наркотических средств, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Богдану А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, также Богдан А.Г. является вдовцом и на его иждивении находится малолетний ребенок и престарелая мать, которая является инвалидом по зрению.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богдану А.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богдану А.Г., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также принимая во внимание, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, наркотические средства изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Богдану А.Г. наказание ниже низшего предела.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, наступившие последствия, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Богдана Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы;
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы;
По ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,041 и 0,111 грамм, 7 шприцов, пенициллиновый флакон с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд Амурской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем может указать в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: БУШМАКОВА Т.А.