уголовное дело № 1-340/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Василичева Ивана Анатольевича
защитника - адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Менжинской Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Василичева Ивана Анатольевича, -- года рождения, уроженца ... района Амурской области, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, работающего ... в ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: г.Свободный, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василичев И.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
-- года, примерно в ... часов ... минут Василичев И.А., находясь на автобусной остановки трассы ... расположенной в ... метрах в юго - западном направлении от ... г. Свободного Амурской области, где на поляне из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал, там же при помощи разведенного костра металлической чашки, растворителя обрезка ткани, и табака извлечённого из 2-ух сигарет «Море», которые были при нем умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,68 гр., по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в газетный сверток, который положил в пачку из под сигарет синего цвета «Море» левый наружный карман трико одетого на нем и пошел к себе домой, где дома с целью незаконного хранения снял трико с наркотическим средством и повесил на вешалку и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого умышленно, незаконно хранил наркотическое средство « гашишное масло» массой 0,68 гр., до ... часа ... минут -- года для личного употребления.
-- года, примерно в ... час ... минут на ... г. Свободного Амурской области, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. Василичева И.А., в левом наружном кармане трико одетого на нем, обнаружили пачку из под сигарет «Море» синего цвета в котором находился газетный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,68 грамма, что относиться к крупным размерам, которое Василичев И.А., незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления.
Подсудимый Василичев И.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Василичева И.А. в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Василичеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работу в ООО «...» и по прежнему месту учебы с ... характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с ... года с диагнозом «...».
Обстоятельством, смягчающим наказание Василичеву И.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Василичеву И.А., судом не установлено.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Василичев И.А. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Василичева Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Василичеву И.А., считать условным, установив ему испытательный срок 1 ( один) год.
Возложить на Василичева И.А. следующие обязанности:
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД - наркотическое средство гашишное масло, массой 0,58 грамма и два бумажных пакета со смывами с рук Василичева И.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.