Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-341/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «...» ... ... года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Журавлева Ю.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

а также с участием потерпевшей Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Юрия Николаевича, -- года рождения, уроженца города Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), неработающего, проживающего по адресу: Амурская область. г. Свободный. ..., ..., ранее судимого:

-- года Свободненским городским судом, Амурской области по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от -- года условно досрочно освобожден -- года с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 12 дней,

под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев Ю.Н. совершил открытое хищение имущества Н.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в ... час ... минут, Журавлев Ю.Н., находясь в гостях у знакомой Н в квартире --- дома --- по ... в г. Свободном Амурской области, увидел, что Н спрятала под подушку на диване в зале данной квартиры два сотовых телефона марки «...» и «...» и у него возник умысел на их хищение. С этой целью Журавлев Ю.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде открытого ненасильственного завладения чужим имуществом и причинения имущественного ущерба сособственнику, и желая этого, в присутствии Н и ее дочки Н, осознавая то, что они понимают противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, подошел к дивану, взял рукой из - под подушки телефон марки «...» стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью ... рублей, принадлежащие Н, положил телефоны в карман куртки одетой на нем, и не реагируя на законные требования Н вернуть телефоны, выбежал из квартиры, тем самым открыто похитил указанные телефоны. Позднее Журавлев Ю.Н., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями Журавлева Н. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Журавлев Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Журавлев Ю.Н. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Журавлева Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть открытом хищении чужого имущества (грабеже).

При назначении наказания подсудимому Журавлеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, в общении груб, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, склонен к бродяжничеству, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача нарколога не состоит л.д. 87-89).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Журавлева Ю.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева Ю.Н. суд не усматривает. (Преступления, за которые Журавлев Ю.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года, совершены им в несовершеннолетнем возрасте и не образуют рецидив преступлений).

На основании изложенного, принимая во внимание, что Журавлев Ю.Н. ранее судим за преступления, связанные с хищением имущества, настоящее преступление совершил во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Журавлева Ю.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ.

Поскольку потерпевшая Н в судебном заседании пояснила, что ущерб подсудимым Журавлевым Ю.Н. ей возмещен в полном объёме в размере ... рублей и она просит производство по иску прекратить, учитывая, что этот отказ от иска не нарушает чьих либо прав, суд принимает её отказ от иска и считает необходимым производство по указанному иску прекратить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Журавлеву Ю.Н. условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Журавлеву Ю.Н. наказание 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву Ю.Н. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Журавлеву Ю.Н. исчислять с -- года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «...», оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Н в сумме ... рублей прекратить в связи с отказом истицы от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым Ю.Н. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И.Демченко